Поделиться:

О знаменитости

Серж Танкян: биография


Серж Танкян биография, фото, истории - вокалист армянской альтернативной рок-группы System of a Down, основатель сольного проекта Serj Tankian
День рождения 21 августа 1967

вокалист армянской альтернативной рок-группы System of a Down, основатель сольного проекта Serj Tankian

Биография

Серж родился в Ливане 21 августа 1967 года и провёл там детство. В возрасте 8 лет вместе с родителями и младшим братом Севагом он переехал в Лос-Анджелес, где начал заниматься музыкой в армянской школе «Rose & Alex Philibosi», одновременно изучая маркетинг.

В Лос-Анджелесе он примкнул к большому армянскому сообществу. У него есть собственный лейбл Serjical Strike Records, а кроме того он опубликовал свою книгу стихов «Cool Gardens». Серж оплачивал первые издания книги за счёт своей небольшой фирмы по производству программного обеспечения «Ultimate Solutions».

В 1994 Танкян познакомился с Дароном Малакяном, вместе они организовали группу «Soil», в состав которой вошёл также барабанщик Энди (Андраник) Хачатурян (потом из-за разногласий он покинул группу). Впоследствии Танкян и Малакян знакомятся с Шаво Одаджяном, который на тот момент времени работал в банке и учился в той же музыкальной школе, что и Серж. Временно он стал их менеджером, но позже бросил работу и стал бас-гитаристом. Таким образом произошло создание группы «System of a Down», в состав которой вошёл также барабанщик Джон Долмаян. В 2005 году они снова встречаются. Но они уже состоявшиеся люди, почти у каждого есть свой бизнес (от небольшого кафе до звукозаписывающей компании). Так выходит в свет альбом «Mezmerize», а затем и «Hypnotize».

Сольный проект Сержа Танкяна — его дебютный альбом «Elect The Dead», состоящий как из старых песен, по тем или иным причинам не вошедших в репертуар System Of A Down, так и совершенно нового материала, вышел 23 октября 2007 года. На концертный тур в поддержку своего альбома Танкян собрал состав, который назывался Serj Tankian And The FCC. Тур в поддержку альбома начался 12 октября 2007 года в Чикаго.

Серж Танкян принимал участие в записи альбома «Profanation» группы Билла Ласвелла «Praxis», вышедшего в 2008 году.

В начале 2010 года Серж выпускает первую песню под симфонический оркестр. Дебютом стала песня Empty Walls, являющаяся флагманом в его альбоме Elect the Dead. 9 марта 2010 года Серж выпускает альбом с симфоническим оркестром

12 августа 2011 года Танкян, перед его очередным концертом в Ереване, был награжден медалью премьер-министра Армении за его вклад в признание Геноцида армян и за продвижения армянской музыки.

Интересные факты

  • Любимые группы Сержа: «Black Sabbath», «Korn», «Metallica» и «Slayer».
  • Компания Taylor выпустила именную гитару Serj Tankian Signature Model T5 (STSM-T5) с эмблемой его талисмана, который он нашел во время турне с System Of A Down по Европе
  • В одном из интервью для британской газеты «The Times» Серж признался, что любимый жанр кинематографа — фильмы ужасов. А самым любимым фильмом является величайший фильм ужасов всех времён — шедевр американского кинематографа «Омен»
  • 26 ноября 2009 г. в прямом эфире армянского телевидения Серж со своим отцом Хачатуром Танкяном исполнили на армянском языке песню отца.

Общественная деятельность

Серж Танкян начал кампанию, в ходе которой обратился к властям США с требованием признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Об этом сообщает Blabbermouth. Инициатива лидера System of a Down приурочена к дню памяти жертв геноцида армян Axis of Justice.

Одной из составляющих кампании стал видеоролик, в котором Танкян и его единомышленники (в том числе конгрессмен Адам Шиф) призвали президента США Барака Обаму официально признать геноцид армянского народа во время событий 1915 года. Также Танкян призывает зрителей видео дозваниваться в Белый дом и просить Обаму «положить конец международному признанию невиновности Турции в массовых убийствах армян» в первой четверти XX века.

В своем видеообращении Танкян заявил, что «Барак Обама является единственным президентом Америки, который действительно может поспособствовать тому, чтобы США и мировое сообщество оказали сопротивление повсеместной бесчеловечности». Режиссером 4-минутного клипа выступил Ара Союджан, который сотрудничал с Танкяном и ранее — он снял для певца клип на композицию «Money».

Кроме того, Танкян написал большую статью, в которой рассказал историю геноцида армянского народа и объяснил, почему его так сильно беспокоит эта тема — его бабушки и дедушки были жестоко убиты. Наконец, в рамках компании группа Axis of Justice выступила на лос-анджелесской радиостанции 90.7 KPFK.

Дискография

В составе System of a Down

  • 1998: System of a Down
  • 2001: Toxicity
  • 2002: Steal This Album!
  • 2005: Mezmerize
  • 2005: Hypnotize

Serart

  • 2003: Serart

Axis of Justice

  • 2004: Concert Series Volume 1

Сольные альбомы

  • 2007: Elect the Dead
  • 2010: Imperfect Harmonies

Live альбомы

  • 2008: Lie Lie Live (EP)
  • 2010: Elect The Dead Symphony

Синглы

  • 2007: The Unthinking Majority
  • 2007: Empty Walls
  • 2007: Lie Lie Lie
  • 2008: Sky Is Over
  • 2010: The Charade
  • 2010: Borders Are
  • 2010: Left Of Center
  • 2010: Disowned Inc
  • 2011: Imperfect Remixes

Видеография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора