Поделиться:

О знаменитости

Мартти Олави Талвела: биография


Мартти Олави Талвела биография, фото, истории - финский оперный певец
04 февраля 1935 - 22 июля 1989

финский оперный певец

Биография

По воспоминаниям Талвела, он увлекся оперой, услышав выступление Ивана Петрова в партии Бориса Годунова в одноимённой опере Мусоргского.

Учился в Музыкальной академии Лахти с 1958 по 1960 год. После победы на национальном конкурсе исполнителей в 1960 году переехал в Стокгольм. В 1961 году состоялся дебют Талвела на сцене оперного театра (Королевский театр в Стокгольме) в партии Спарафучиле («Риголетто» Верди). В 1962 году по приглашению Виланда Вагнера, внука композитора, выступил на фестивале в Байрёйте, а на следующий год присоединился к труппе театра «Дойче Опер» в Западном Берлине. В 1965 году дебютировал в «Ла Скала» и Венской государственной опере.

В 1968 году имя Талвела становится известно в США — он даёт сольный концерт в Нью-Йорке и исполняет партию Великого инквизитора в «Доне Карлосе» Верди в «Метрополитен-опере». С этого времени его выступления в «Метрополитен» становятся регулярными, наибольшим успехом в США пользовался его Борис Годунов.

В 1972—1979 годах Талвела — художественный руководитель оперного фестиваля в Савонлинне, считается, что именно благодаря его усилиям фестиваль вышел на международный уровень.

С 1974 — солист Финской национальной оперы в Хельсинки. С 1976 года периодически выступает в Большом театре в Москве. Поддерживал дружеские связи с русскими оперными артистами, в частности, Евгением Нестеренко.

В 1989 году назначен руководителем Финской национальной оперы. Талвела должен был приступить к своим обязанностям на этом посту с 1992 года, когда предполагалось открытие нового здания оперы, но внезапная смерть помешала этим планам.

Творчество

Мартти Талвела исполнял басовые партии в операх Вагнера («Золото Рейна», «Валькирия», «Летучий голландец»), Мусоргского («Борис Годунов», «Хованщина»), Сметаны («Проданная невеста»). Из Моцарта в его репертуаре был не только Командор («Дон Жуан»), но и Зарастро («Волшебная флейта»), и комический Осмин («Похищение из сераля»).

Большое внимание певец уделял произведениям финских композиторов. Так, опера Йонаса Кокконена «Последнее искушение» была написана специально для Талвелы.

Талвела удостоился самых лестных отзывов критиков в различных странах, где он выступал.

Сотрудничество с дирижёрами

В 1960-е годы Талвела много сотрудничал с дирижёром Гербертом фон Караяном, сделав совместно с ним семь записей опер. Однако отношения между ними были непростыми, и закончились разрывом. В своём интервью 1968 года Талвела говорил:

Кроме Караяна, Талвела сотрудничал с такими дирижёрами, как Карл Бём, Клаудио Аббадо, Георг Шолти, Ганс Кнаппертсбуш, Отто Клемперер и Ричард Бониндж.

Награды и звания

  • 1960 — Лауреат национального конкурса вокалистов в Ваасе

Интересные факты

  • Мартти Талвела обладал могучим сложением: при росте 2 метра 1 сантиметр весил более 120 кг, что позволяло ему выразительно представлять на сцене мифических и властных персонажей (Фазольт в «Золоте Рейна», Борис Годунов, Король Марк в «Тристане и Изольде» и другие). Кроме того, Талвела иногда называют самым высоким певцом XX века.
  • Талвела умер через 6 дней после смерти Герберта фон Караяна, хотя был почти на 27 лет моложе. Смерть наступила, когда певец танцевал со своей дочерью у неё на свадьбе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора