Поделиться:

О знаменитости

Вивиана Владимировна Софроницкая: биография


Вивиана Владимировна Софроницкая биография, фото, истории - русско-канадская пианистка

русско-канадская пианистка

Училась в Центральной музыкальной школе, окончила Московскую консерваторию как пианистка (класс М. Фёдоровой) и как органистка (класс Н. Гуреевой-Ведерниковой). После аспирантуры работала солисткой-органисткой Белорусской филармонии в Полоцке. Работала клавесинисткой и органисткой в ансамбле старинной музыки «Мадригал» под управлением Алексея Любимова и в ансамбле «Академия старинной музыки» под управлением Любимова и Татьяны Гринденко. Одновременно давала сольные концерты в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Свердловске и т. д.

В 1989 году уехала в США. В Оберлинском колледже изучала старинную музыку. В 1990 году переехала в Канаду, где стала активно гастролировать и записываться в студии. С 1994 года гражданка Канады. В 1999 году получила диплом по классу клавесина и исторического фортепиано в Королевской Консерватории в Гааге. С 2001 года проживает в Чехии. Муж — Пол МакНалти, известный в мире изготовитель и реставратор старинных фортепиано различных эпох.

Вивиана Софроницкая - из любви к искусству



Все видео

В 1999 году получила первое место и приз за лучшее исполнение на конкурсе «Bach Tage Berlin» в Германии, в том же году заняла первое место на конкурсе «Musica Antiqua — Festival van Vlaanderen» в Бельгии.

Ей были посвящены статьи в журналах Audiophile Audition, обзор на MusicWeb International и др. Выступает на радио в Германии, Франции, Бельгии, Дании, США и Канады.

Дискография

  • W.A. Mozart-11CD box the first world complete works for piano and orchestra performed on original instruments, Fortepiano: Viviana Sofronitsky Orchestra: Musicae Antiquae Collegium Varsoviense «Pro Musica Camerata» Poland.
  • Felix Mendelssohn-Complete works for cello and fortepiano, Fortepiano:Viviana Sofronitsky, Violoncello: Sergei Istomin, «Passacaille Musica Vera» Belgium.
  • Francizsek Lessel Works for Piano and Orchestra, Fortepiano: Viviana Sofronitsky, Orchestra: Musicae Antiquae Collegium Varsoviense «Pro Musica Camerata» Poland
  • Beethoven, Hummel, Neuling. Works for fortepiano and mandolin Fortepiano:Viviana Sofronitsky, Mandolin: Richard Walz «Globe» the Netherlands.
  • Ludwig van Beethoven-Trios for clarinet, violoncello and fortepiano op.11 and op.38 Viviana Sofronitsky with «Die Gassenhauer» Fortepiano: Viviana Sofronitsky Clarinet: Susanne Ehrhard Violoncello: Pavel Serbin, «Suoni e colori» France.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора