Поделиться:

О знаменитости

Николай Дмитриевич Сергеев: биография


Николай Дмитриевич Сергеев биография, фото, истории - советский военачальник, адмирал флота

советский военачальник, адмирал флота

Довоенное время

На службе в Рабоче-Крестьянском Красном флоте с 1928 года. Окончил Военно-морское училище имени М. В. Фрунзе в 1931 году. Член ВКП(б)с 1930 года. После выпуска из училища направлен для прохождения службы на Амурскую военную флотилию. С 1931 года был там командиром и политруком роты учебного отряда, с 1932 года — командиром артиллерийского сектора монитора «Сун-Ят-Сен», с 1935 года — помощник командир монитора «Сун-Ят-Сен», с 1937 года — командир монитора «Дальневосточный комсомолец», с 1939 года — командир дивизиона мониторов Амурской флотилии. В 1941 году окончил Военно-морскую академию.

Великая Отечественная война

После окончания академии направлен для дальнейшей службы в Главный морской штаб РККФ, где в звании капитана 3-го ранга встретил начало Великой Отечественной войны. Участвовал в планировании боевых операций флота и в координации действий флота и сухопутных сил. В мае 1943 года назначен командиром бригады кораблей Волжской военной флотилии. В это время флотилия уже не вела непосредственных боевых действий, но авиация противника непрерывно минировала фарватеры Волги с целью затруднить поставки бакинской нефти в центральные районы страны. Большое количество мин оставалось также после аналогичных действий врага в 1942 году, поэтому в навигацию 1943 года все корабли флотилии вели непрерывное боевое траление Волги. С сентября 1943 года — начальник штаба Волжской военной флотилии.

После расформирования флотилии в июне 1944 года вновь служил в Главном морском штабе.

Послевоенное время

С 1945 года — начальник отдела в Главном штабе Военно-морского флота СССР, с 1947 года — начальник управления там же. С 1950 года — начальник Главного управления — заместитель начальника Морского Генерального штаба. С 1952 года — командующий Беломорской военной флотилией. В 1954 году возглавил плавание одного из кораблей флотилии к архипелагу Новая Земля с группой учёных и высокопоставленных военных для выбора места советского ядерного полигона, в следующем 1955 году возглавлял подготовительные работы со стороны флота при проведении первого подводного ядерного взрыва.

С 1956 года — начальник Оперативного управления — заместитель начальника Главного штаба ВМФ. С 1964 года — начальник Главного штаба ВМФ — первый заместитель Главнокомандующего Военно-Морским флотом СССР. Возглавляя Главный штаб ВМФ СССР на протяжении 13-ти лет (более, чем кто бы то ни было) в период «холодной войны» и активного строительства советского атомного подводного флота, сыграл большую роль в развитии флота. Воинское звание адмирал флота присвоено 30 апреля 1970 года. С 1977 года — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

С 1992 года — в отставке. Жил в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды

  • Два ордена Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • Три ордена Красного Знамени
  • Орден Нахимова 2-й степени
  • Два ордена Отечественной войны 1-й степени
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Три ордена Красной Звезды
  • Орден Жукова (Российская федерация, 1995)
  • Медали СССР
  • Иностранные ордена и медали
  • Государственная премия СССР

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора