Поделиться:

О знаменитости

Михаил Константинович Селистранов: биография


Михаил Константинович Селистранов биография, фото, истории - вице-адмирал, участник Севастопольской обороны в 1854—1855 годах

вице-адмирал, участник Севастопольской обороны в 1854—1855 годах

Родился 8 ноября 1820 года в Херсонской губернии, получал специальное образование в Николаевской штурманской роте, куда в 1829 году поступил учеником, а в 1841 году был произведён в мичманы, с назначением в Балтийский флот. Однако на Балтике Селистранов прослужил всего два года и почти вся его служебная деятельность прошла в рядах Черноморского флота.

Состоя в 38-м флотском экипаже на корабле «Двенадцать Апостолов» под командой капитана 1-го ранга В. А. Корнилова совершил в 1845—1853 годах ряд практических плаваний в Чёрном море.

С началом Крымской войны Селистранов поступил в число защитников Севастополя, где и находился с 13 сентября 1854 года по 27 мая 1855 года. Сперва он командовал 38-м морским батальоном, а потом бастионом № 3. В первую же бомбардировку, 5 октября 1854 года, при взрыве порохового погреба, он был контужен в голову и спину; 30 марта, осколком бомбы получил контузию в голову; 26 мая контужен был в правую голень и ранен штуцерной пулей в указательный палец правой руки, вследствие чего был отправлен для излечения в Николаев. Наградами за боевые заслуги были орден св. Владимира 4-й степени с бантом (в 1854 году), золотая сабля с надписью «За храбрость» (29 июня 1855 года) и, наконец, производство за отличие в капитан-лейтенанты.

В этом чине, по окончании Крымской войны, некоторое время командовал корветом «Вепрь», а затем командуя 38-м флотским экипажем, привёл его из Николаева в Москву и Санкт-Петербург. 26 ноября 1856 года Селистранов за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был удостоен ордена св. Георгия 4-й степени (№ 9979 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). В 1856 году Селистранов был командирован из Петербурга в Астрахань для доставки георгиевских знамен, а по окончании этого поручения перешёл в коммерческий флот, и с 1857 по 1866 год служил в Российском Обществе пароходства и торговли, где кроме служебных чисто морских поручений командовал несколькими пароходами. В 1863 году был произведён в капитаны 2-го ранга и в 1867 году — в капитаны 1-го ранга.

Перейдя снова на военную службу с 1869 года состоял сперва временным членом военно-морского суда при Николаевском порту, потом командиром корвета «Сокол» в Чёрном море и числился при российском посольстве в Константинополе. Это было последнее плавание Селистранова, так как по возвращении из кампании он получил в 1878 году командование 3-м Черноморским экипажем, сформированным, по военному времени, из нижних чинов запаса флота, и в том же году был произведён в контр-адмиралы, а в следующем 1879 году назначен командиром 2-го Черноморского флотского его королевского высочества герцога Эдинбургского экипажа, которым и командовал почти до последних дней своей жизни.

В русско-турецкую войну 1877—1878 годов, кроме усиленных занятий по экипажу, Селистранов распоряжался по эвакуации в Николаевском порту прибывавших с театра войны раненных, также и по приему войск, эвакуируемых из Турции.

11 февраля 1885 года произведён в вице-адмиралы, с увольнением в отставку.

Умер 19 февраля 1885 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора