Поделиться:

О знаменитости

Омайра Санчес: биография


Омайра Санчес биография, фото, истории - девочка, погибшая в городе Армеро Колумбия, затопленном и снесенном гигантским селем
28 августа 1972 - 16 ноября 1985

девочка, погибшая в городе Армеро Колумбия, затопленном и снесенном гигантским селем

После 60 часов борьбы, она умерла. Ее смерть подчеркнула нежелание должностных лиц оперативно реагировать на угрозу извержения вулкана, а также борьбу добровольцев за жизнь пострадавших, которые могли бы быть спасены.

Санчес стала известной, благодаря фотографиям, сделанным фотожурналистом Фрэнком Фурнье незадолго до ее смерти. Когда после её смерти они были опубликованы, эти снимки вызывали спор в связи с решением фотографа сделать их, чтобы обратить внимание на бездействие колумбийского правительства, которое ничего не делало, для предотвращения катастрофы, несмотря на имевшееся предупреждение.

Предыстория

13 ноября 1985 г. произошло извержение вулкана Невадо-дель-Руиc. Пирокластические потоки из кратера попали на горный ледник. Из растаявшего льда и вулканического пепла образовались селевые потоки — лахары, стекавшие каскадами вниз в долины рек. Один селевых потоков причинивший наибольший ущерб проходил в три этапа. Двигаясь с большой скоростью 6 метров в секунду, первая волна захватила большую часть Армеро. При этом погибло большинство (около 20.000) его жителей. Ещё две волны, ослабленные зданиями и другие потоки погубили 1800 человек в соседнем Чинчина. В общей сложности, из-за селей погибло около 23000 человек и было разрушено 14 городов и деревень.

Омайра Санчез (Omayra Sanchez). Знаешь, так хочется жить...



Все видео

Тяжесть трагедии Армеро усугубляется отсутствием данных о точных сроках извержения и нежелание местных властей принимать дорогостоящие профилактические меры без явных признаков надвигающейся опасности. Поскольку последнее крупное извержение произошло 140 лет назад, в 1845 году, многие не могли понять, какую опасность представляет вулкан, который местные называли «Спящий лев». Население окрестных районов могло быть эвакуированно ещё за месяц до начала извержения, но колумбийский конгресс обвинил в паникерстве ученых из ведомства гражданской обороны. Извержение произошло в разгар гражданской войны в Боготе, столице Колумбии, и поэтому правительство и армия не смогли вовремя прийти на помощь пострадавшим.

Омайре Санчес было 13 лет, она жила с родителями, братом и тетей,. В ночь катастрофы, Омайра и ее семья были разбужены шумом приближающегося лахара. Омайра оказалась под завалом в собственном доме, Когда спасатели попытались освободить ее, то выяснилось, что ее ноги зажаты обломками.

Смерть

Омайра простояла в воде 60 часов и умерла, предположительно от гангрены, или переохлаждения. Она пережила три ночи агонии. Она была очень напугана, часто молилась и плакала. На третью ночь у нее начались галлюцинации, она говорила, что боится опоздать в школу. Она стала просить людей, находившихся возле нее, пойти отдохнуть.

Спустя 60 часов Омайра умерла. За два часа до её смерти насос для откачки воды был доставлен, но он оказался неисправен. Только через четыре часа было доставлено 18 насосов. Eё брат Энрике Альваро, и мать Мария Алиеда остались живы, но отец тоже погиб. Мать Омайры сказала «Я должна жить для своего сына, который только потерял палец». Свои чувства о смерти дочери она выразила в словах: «Это ужасно, но мы должны думать о живых».

Возможная смерть Омайры, информация о которой была распространена через СМИ, стала символом трагического характера бедствия в Армеро и обратила внимание на нежелание должностных лиц провести надлежащий учет пострадавших, которых можно было бы спасти. Споры начались, когда чиновники указали, что они предоставили все имеющиеся в их распоряжении средства. Спасатели же указывали, что не хватало даже элементарных вещей: лопат, носилок, режущего инструмента. Они указывали на плохую организацию спасательных работ, они говорили, что спасательным работам мешали большие толпы людей и плохое руководство. Министр обороны Колумбии Мигель Урбье (исп. Miguel Uribe) признал критику спасательной операции справедливой, но объяснил это тем, что Колумбия отсталая страна, у которой нет необходимого оборудования.

Фотография

Фотография называлась «Агония Омайры Санчес»,. Снимок был сделан Френком Фурнье, прилетевшим в Боготу 15 ноября. Он отправился в Армеро, который был, по словам Фурнье, «очень далеко». Ему пришлось ехать пять часов, а потом ещё два с половиной часа добираться пешком Он прибыл в Армеро утром 16-го, и фермер направил его к Омайре Санчес, которая была уже обессилена, пробыв в ловушке около трех дней. Фурнье позже описал город как «очень запоминающийся», с такой «жуткой тишиной» что хотелось кричать. Он сделал снимки с чувством, что он мог только «показать должным образом мужество, страдания и достоинство девочки» и попытаться показать необходимость оказания срочной помощи району бедствия.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора