Поделиться:

О знаменитости

Василий Максимович Самарин: биография


Василий Максимович Самарин биография, фото, истории - русский генерал, участник Крымской войны

русский генерал, участник Крымской войны

Родился в 1792 г., его родители были мелкопоместные дворяне, и всё, что досталось от них сыну при его вступлении в жизнь, заключалось в 8 душах крестьян и 85 десятин земли в Новгородской губернии. Образование его в частном учебном заведении, где кроме первоначальных предметов проходили немецкий язык и геометрию, было не из блестящих.

Первые 15—16 лет военной службы, послужили хорошей школой для будущего начальника. Начиная со звания рядового в учебном гренадерском полку, куда он зачислился 25 ноября 1813 г. по примеру многих молодых дворян того времени, Самарин доходит до старших чинов и имеет таким образом возможность изучить строй военной жизни во всех отношениях. 26 декабря 1815 г. он произведён в прапорщики за отличие по службе с переводом в Перновский гренадерский полк; 23 марта 1817 г. — в подпоручики, 16 августа 1818 г. — в поручики. Переведённый затем в 1-й учебный карабинерный полк, получает 3 января 1820 г. чин штабс-капитана и 22 августа того же года капитана. В этом полку за особенное по службе усердие и старание в образовании нижних чинов 16 июля 1821 г. пожаловано ему единовременно 500 рублей ассигнациями. 22 августа того же года Самарин по собственному желанию переводится в 3-й карабинерный полк. 12 мая 1823 г. произведён в майоры с переводом в 4-й карабинерный полк, через пять месяцев переводится в Екатеринославский гренадерский полк, а не прошло и полгода по прибытии его в последний, как его снова командируют в новое место, Киевский гренадерский полк для командования батальоном. 13 февраля 1825 г. состоялся окончательный перевод его в этот полк; командуя батальоном в 1826 г. во время летних смотров и маневров в Москве, заслужил Высочайшее благоволение и 18 сентября того же года за отличие по службе произведён в подполковники. 30 июля 1827 г. Самарину снова изъявлено ему Высочайшее благоволение за смотр войск и ученье. Осенью 1828 года Самарин командируется от своего полка в Царское Село в образцовый пехотный полк, который в то время имел значение офицерских школ. Возвратившись к своему полку к июню 1829 г., он на июльском смотре снова удостоен Высочайшего благоволения, а 12 декабря того же года переведён в Гренадерский наследного принца прусского полк. Через полтора месяца по прибытии в последний, 28 марта 1830 г. переводится в Гренадерский Его Величества императора Австрийского полк. К сентябрю того же года успевает настолько приготовить вверенную ему часть, что за смотр войск и ученье опять получает Высочайшее благоволение, а 16 ноября за усердную службу ему жалуется единовременно 900 рублей ассигнациями.

Восстание в Польше в конце 1830 г. представило возможность Самарину обнаружить свои военные способности. Приказание о выступлении в поход застало Австрийский полк в военном поселении Новгородской губернии. Получив в начале января по случаю выступления в поход полугодовое жалованье и 1000 рублей ассигнациями за ревностную службу, Самарин удостаивается ещё 25 января 1831 г. Высочайшего благоволения за скорое приготовление и выступление в поход. 1 февраля по переходе р. Немана он вступил в Царство Польское. 2 апреля находился со своим полком при поражении неприятеля на реке Ливце, близ Венгрова, и взятии штурмом неприятельского предмостного укрепления. 22 августа назначается командиром 4-го морского полка. Во главе этого и ещё 3-го морского полка (за отсутствием, вероятно, в последнем командира) принимает он участие в генеральном сражении 25 августа 1831 г. при взятии приступом передовых варшавских укреплений и городского вала. Это сражение не только дало ему возможность обнаружить ту распорядительность и быстроту, какие он и всегда проявлял, но доказало, что вместе с этими военными способностями Самарин обладает и чрезвычайной храбростью. Контуженный при штурме в коленный сустав правой ноги, он не оставляет находящихся под его командою полков и вводит их сам на вал укрепления костела Воли. Там вторично ядро так сильно контузит его в грудь, что с высоты вала он сбрасывается в глубину рва. Очнувшись и не желая оставлять своих полков, он снова появляется на валу и в третий раз контужен картечью в шею. За такое отличие в этом сражении Самарин награждён орденом св. Георгия 4-й степени. Изнемогая от ран, он был отнесен сначала во временный полевой госпиталь, а оттуда 27 августа, отправлен в главный варшавский госпиталь, где лечился по 1 ноября того же года. Выпущенный из госпиталя, Самарин 3 ноября вступает снова в командование 4-м морским полком, а 22 ноября «за отличие в сражении против польских мятежников» получает чин полковника и утверждается командиром 4-го морского полка. 28 января 1832 г. назначен командиром 1-го карабинерного полка. Пробыв в Царстве Польском по 20 февраля 1832 г., Самарин в этот день переходит Неман и следует в пределы России. Только 22 июля мог он прибыть к месту своего нового назначения, где впервые за всю службу ему пришлось остаться довольно продолжительное время: командиром 1-го карабинерного полка Самарин пробыл более девяти лет. В течение этого времени он каждое лето блистательно сдает смотры в Высочайшем присутствии и удостаивается целого ряда наград. В 1840 г. три раза удостоен Высочайшего благоволения, между прочим раз «за отлично-усердную службу», и 6 декабря того же года произведён в генерал-майоры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора