Поделиться:

О знаменитости

Сагара Содзо: биография


Сагара Содзо биография, фото, истории - самурай конца периода Эдо, командир Сэкихотая

самурай конца периода Эдо, командир Сэкихотая

Биография

Ранние годы

Сагара Содзо родился в 1839 году и был пятым ребёнком в семье госи (сельского самурая) по имени Кодзима Хёма из уезда Сома в провинции Симоса (в настоящее время город Торидэ в префектуре Ибараки). Впоследствии семья Кодзимы перебралась в Эдо, так что Сагара появился на свет уже в эдоском районе Акасака. Настоящее его имя было Кодзима Сиродзаэмон Масамицу, у него было трое старших братьев и сестра. Он получил хорошее образование, обучившись военной стратегии, поэзии и кокугаку (изучение японской истории и литературы до начала китайского влияния).

В 1864 году, оказавшись в княжестве Мито, Сагара принял участие в восстании Тэнгу-то. За несколько лет до этого путешествовал по региону Канто, организовывая добровольческие отряды из людей, поддерживавших идеологию «Сонно Дзёи», для борьбы с силами бакуфу.

В 1864 году Сагара женился на Ватанабэ Тэру, дочери самурая, служившего роду Юки-Мацудайра из провинции Идзумо. Вскоре у них родился сын, Кавадзиро.

Сэкихотай

Сагара имел связи с сацумскими лидерами в Эдо, и в 1867 году по их приказу организовал отряд под названием Сомотай (яп. ???), который занимался террористической деятельностью, устраивал поджоги и мародёрствовал. Делалось это для того, чтобы спровоцировать силы сёгуната на ответный удар, который дал бы возможность Сацуме и Тёсю развязать открытое противостояние с бакуфу. Замысел удался: в январе 1868 года самураи княжества Сёнай, верного бакуфу, подожгли сацумскую резиденцию в Эдо, что послужило началом гражданской войны Босин.

Сразу после битвы при Тоба — Фусими Сагара прибыл в Киото, откуда войска Сацумы и Тёсю двинулись на Эдо. По приказу Сайго Такамори, командовавшего сацумскими силами, Сагара сформировал отряд под названием Сэкихотай, который должен был идти в авангарде армии, собирая под свои знамёна противников сёгуната. Чтобы привлечь людей, Сагара, с разрешения командования, от имени нового правительства обещал наполовину снизить земельный налог. Однако уже через несколько недель правительству стало ясно, что столь радикальное снижение налога не может быть осуществлено. К тому же Сэкихотай усиливал анархические тенденции в регионе. Правительство приказало отряду свернуть деятельность.

Смерть

Сагара, оставив своё подразделение в Симосуве (в то время — одна из 69 станций на тракте Накасэндо, в настоящее время посёлок в префектуре Нагано), отправился в ставку командования, чтобы узнать о его целях. В это время войска сёгуната подошли к Симосуве и столкнулись с первым подразделением Сэкихотая недалеко от Симосувы, у перевала Усуи (яп. ???). Силы сёгуната потерпели поражение, однако поскольку Сэкихотай формально не получал разрешения на боевые действия, Сагара был арестован за неподчинение приказам, и 26 марта (3 марта по лунному календарю) 1868 года ему отрубили голову в Симосуве вместе с семью другими офицерами.

Жена Сагары, узнав о казни мужа, совершила самоубийство вслед за ним. Их сына взяла к себе семья старшей сестры Сагары. Кимура Камэтаро, внук казнённого, заинтересовался судьбой деда и сумел, хотя и с большим трудом, восстановить его доброе имя. В 1928 году Хирохито (Император Сёва) посмертно пожаловал Сагаре пятый ранг первой степени (яп. ) по японской Табели о рангах (яп. ), а впоследствии разрешил почитать его в храме Ясукуни.

Могила Сагары находится на токийском кладбище Аояма (). В Симосуве существует мемориал в честь Сагары и его солдат, называемый Сакигакэ-дзука (яп. ??, «курган первопроходцев») или Сагара-дзука (яп. ???, «курган Сагары»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора