Поделиться:

О знаменитости

Михаил Ильич Рябинин: биография


Михаил Ильич Рябинин биография, фото, истории - вице-адмирал, генерал-контролер

вице-адмирал, генерал-контролер

Родился в 1725 году. Поступив в 1743 году в ученики Морской академии, он уже в 1744 году был произведён в гардемарины, с 1745 по 1747 год ежегодно находился в кампаниях в Балтийском море и на корабле «Архангел Рафаил» сделал переход из Архангельска в Кронштадт.

В 1746 году Рябинин был произведён в мичманы и с 1748 по 1751 год, командуя ботом, принимал участие в гидрографических работах в восточной части Балтийского моря, в 1751 году был произведён в унтер-лейтенанты, а в следующем году был в Казани, где заведовал отправкой в Санкт-Петербург дубовых лесов.

В 1754 году Рябинин был произведён в корабельные секретари, а в 1756 году — в лейтенанты, затем два года плавал в Балтийском море и сделал переход из Архангельска в Кронштадт. Затем, в 1759 году произведённый в капитан-лейтенанты и переведённый в галерный флот, Рябинин в 1762 году произведён был в капитаны 3-го ранга и в том же году, 2 сентября, был определён в штат Морского кадетского корпуса.

В следующем году, командуя 54-пушечным кораблём «Город Архангельск», он совершил с гардемаринами практическое плавание в Немецком море. В 1764 году Рябинин был произведён в капитаны 2-го ранга и назначен командиром корабля «Москва», 1 января следующего 1765 года был произведён в полковники и назначен в советники Интендантской экспедиции, а в 1768 году, в звании советника Интендантского департамента, был командирован в Донскую экспедицию.

Назначенный затем в 1769 году, за обер-интенданта при постройке в Новопавловске судов нового типа. В 1769 году Михаил Ильич руководил кораблестроением на Икорецкой верфи . Рябинин 27 ноября 1771 года был послан из Киева на Дунай начальником экспедиции для заведения флотилии в завоёванных княжествах; в 1772 году был пожалован в действительные обер-интенданты в Главной интендантской экспедиции Адмиралтейской коллегии, в 1776 году произведён был в генерал-интенданты и в следующем году был уже в Санкт-Петербурге.

24 ноября 1780 года Рябинин был награждён орденом св. Анны 1-й степени. 28 июля 1782 года Рябинин был произведён в вице-адмиралы и назначен генерал-контролером.

Умер 17 мая 1790 года и погребён на Смоленском православном кладбище с женой Екатериной Михайловной урожденной Колошиной (умерла в 1778 году).

Его именем названа банка в Финском заливе.

Двух из оставшихся после него сыновей было тогда же Высочайше повелено принять во флот, а дочь его была взята во дворец. Впоследствии его сын Егор был Новгородским губернатором и посланником в Бадене, а дочь Александра вышла замуж за генерала И. П. Пущина и была матерью декабриста И. И. Пущина.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора