Поделиться:

О знаменитости

Эмили Рюте: биография


Эмили Рюте биография, фото, истории - урождённая Сеида Сальме — занзибарская принцесса, вышедшая замуж за немецкого купца и принявшая протестантизм
30 августа 1844 - 29 февраля 1924

урождённая Сеида Сальме — занзибарская принцесса, вышедшая замуж за немецкого купца и принявшая протестантизм

Занзибар

Сеида Сальме родилась 30 августа 1844. Её отцом был султан Маската, Омана и Занзибара Сеид Саид, который с 1840 года постоянно жил в Каменном городе на острове Унгуджа (Занзибар), а матерью — черкесская наложница по имени Джильфидан. Она выросла во дворце Бет-иль-Мтони на побережье в 8 км севернее Каменного города, и свободно говорила на арабском и суахили. В 1851 году она переехала во дворец своего брата Маджида, который позже наследовал отцу как султан Занзибара. В 1853 году она с матерью переехала в дворец Бет-иль-Тани. Она самостоятельно научилась читать и писать.

В 1856 году умер Сеид Саид. Сеида Сальме, которой было 12 лет, была объявлена совершеннолетней и получила причитающееся ей наследство — плантацию и более пяти тысяч фунтов денег. В 1859 году умерла её мать, и Сеида Сальме унаследовала ещё три плантации. В том же году разгорелась борьба за власть между её братьями, Маджидом и Баргашем. Её сестра Хвала поддержала Баргаша, и Сеида Сальме, которая умела читать и писать, стала секретарём партии Баргаша. Когда последний потерпел поражение, он был сослан на два года в Бомбей, а Сеида Сальме отправилась на одну из своих плантаций. Позже она вернулась в Каменный город и примирилась с Маджидом, в результате чего отдалилась от Баргаша и Хвалы.

В Каменном городе она познакомилась с соседом, немецким купцом Рудольфом Генрихом Рюте (1839—1870) и забеременела от него. В августе 1866 года, когда её беременность невозможно было скрывать дальше, она бежала на борт британского фрегата «H.M.S. Highflyer» и получила право на проезд в Аден. В Адене она приняла протестантизм, взяла имя Эмили и 30 мая 1867 года вышла замуж за Рудольфа Рюте. В декабре 1866 года родился её сын Генрих, который умер ещё до прибытия её будущего мужа в Аден. Затем Рюте через Францию направились в Германию и поселились в Гамбурге.

Европа

В Гамбурге у Эмили Рюте родились ещё сын (Рудольф Саид, 13 апреля 1869 года, впоследствии писатель и журналист, умер 1 мая 1946 года) и две дочери (Антония Тавке, 24 марта 1868, и Розалия Гуза, 16 апреля 1870). Её муж погиб 6 августа 1870 года в результате несчастного случая (на него наехал вагон конки), и Эмили власти отказали в получении наследства, так что она оказалась в крайне стеснённых финансовых условиях. Она жила короткое время в Дрездене, Берлине, Рудольштадте и Кёльне. В 1875 году, когда её брат Баргаш, ставший к тому времени султаном Занзибара, был с визитом в Лондоне, она попыталась встретиться с ним и обсудить возможность возвращения её имущества на Занзибаре, но эта просьба была отклонена. Тогда Бисмарк попробовал использовать Эмили Рюте для усиления территориальных претензий Германии в Восточной Африки, и дважды, в 1885 и 1888 году, она путешествовала на Занзибар в сопровождении немецкой охраны. Однако Баргаш не только отклонил все её притязания, но даже отказался с ней встретиться. После подписания Занзибарского договора, по которому Занзибар попадал в сферу интересов Великобритании, правительство Германии потеряло к Эмили Рюте всякий интерес.

Отчасти для решения финансовых проблем, она издала свою первую книгу воспоминаний Memoiren einer arabischen Prinzessin («Воспоминания арабской принцессы»), которая была издана в Германии в 1886 году, а позже переведена на английский и опубликована также в Великобритании и США. Это первая известная автобиография арабской женщины. Кроме доходов от книги, Эмили Рюте зарабатывала на жизнь, давая уроки арабского. В 1898 году она вместе с сыном отправилась в Бейрут, где работала сотрудником консульства Германии, и затем до 1914 года регулярно предпринимала длительные путешествия на Ближний Восток. В 1922 году, после того, как умерли все её братья и сёстры, султан Занзибара Халифа ибн Баргаш установил ей небольшое постоянное пособие. С 1920 года Эмили жила в Йене у родителей мужа одной из её дочерей. Она умерла в 1924 году в Йене и похоронена на гамбургском кладбище Ольсдорф.

В 1992 году были опубликованы её письма.

В Каменном городе открыта и действует музейная экспозиция, посвящённая Эмили Рюте.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора