Поделиться:

О знаменитости

Владимир Николаевич Рубановский: биография


Владимир Николаевич Рубановский биография, фото, истории - российский учёный в области теоретической механики
07 февраля 1941 - 22 марта 2002

российский учёный в области теоретической механики

Биография

По окончании в 1964 году механико-математического факультета Московского университета под руководством Валентина Витальевича Румянцева Владимир Николаевич поступил в аспирантуру отделения механики механико-математического факультета и Институт механики МГУ, которую окончил в 1967 году. С 1968 по 1991 он работал в отделе механики Вычислительного центра РАН, сотрудничая в то же время с кафедрой теоретической механики Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина. Затем он окончательно перешёл на преподавательскую работу в качестве профессора этой кафедры. В 1985 году был избран членом Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике.

Достижения

Владимиру Николаевичу принадлежат оригинальные результаты в механике твёрдого тела, теории устойчивости движения и её приложений в механике систем твёрдых тел с упругими и жидкими элементами. Им открыт случай интегрируемости уравнений Кирхгоффа-Клебша, возникающих в задаче о движении твёрдого тела в идеальной жидкости, в случае, когда поверхность тела неодносвязна, а также с помощью методов винтового исчисления найдены оригинальные классы прецессионно-винтовых движений.

В. Н. Рубановским были развиты классические методы теории устойчивости стационарных движений, в которых известные теоремы Кельвина и Рауса были распространены на системы общего вида, допускающие первые интегралы, а также на диссипативные системы. Им были исследованы установившиеся движения, их устойчивость и бифуркации для многочисленных практически важных задач механики твёрдого тела и твёрдого тела с деформируемыми элементами, в частности, задачи о движении тяжёлого твёрдого тела с неподвижной точкой, задачи о движении спутника-гиростата, задачи о движении спутника с упругими элементами, задачи о движении твёрдого тела на горизонтальной плоскости, задачи о движении тяжёлого твёрдого тела, подвешенного на струне. Ему принадлежат оригинальные методы исследования устойчивости систем с бесконечным числом степеней свободы, а также систем, возникающих в математической экологии.

За цикл работ по устойчивости стационарных движений тела на струне он был удостоен в 1996 году, в составе авторской группы, Государственной премии Российской Федерации.

Владимир Николаевич активно участвовал в выпуске «Сборника научно-методических статей по теоретической механике» и журнала "Прикладная математика и механика". Помимо сотен студентов, им был подготовлен ряд специалистов — кандидатов наук. Выпущенная им в соавторстве с В. А. Самсоновым монография «Устойчивость стационарных движений в примерах и задачах» стала настольной книгой как для специалистов, так и для всех изучающих теорию устойчивости движения механических систем и её приложения.

Монографии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора