Поделиться:

О знаменитости

Павел Алексеевич Ротмистров: биография


Павел Алексеевич Ротмистров биография, фото, истории - советский военачальник, Герой Советского Союза, Главный маршал бронетанковых войск
06 июля 1901 - 06 апреля 1982

советский военачальник, Герой Советского Союза, Главный маршал бронетанковых войск

Биография

Павел Алексеевич Ротмистров родился в деревне Сковорово ныне Селижаровского района Тверской области в многодетной крестьянской семье (имел 8 братьев и сестер). Русский. Окончил четырёхлетнюю сельскую школу. В 1916 году окончил высшее начальное училище. Работал на железной дороге в Пено, сплавщиком леса в верховьях Волги. В 1917 году приехал в Самару, где работал грузчиком.

Гражданская война

В Советской Армии с апреля 1919 года (был зачислен в Самарский рабочий полк), участник Гражданской войны. Тогда же вступил в РКП(б). Участвовал в боях против войск адмирала А. В. Колчака, в ликвидации Мелекесского восстания, в советско-польской войне. Направлен для обучения на Самарские советские инженерные курсы. Воевал под Бугульмой в Самарском рабочем полку, затем в 42-м этапном батальоне 16-й армии Западного фронта. После Гражданской войны в 1921 году принимал участие в подавлении Кронштадтского восстания. Ротмистров в числе первых ворвался в крепость. В бою был ранен, но смог лично уничтожить пулеметную точку. В 1921 году за мужество, проявленное при штурме форта № 6 во время подавления Кронштадтского восстания, награждён орденом Красного Знамени.

Межвоенное время

Окончил 3-ю Смоленскую пехотную школу, служил в Рязани политруком в 149-м и в 51-м стрелковых полках. С 1924 года после окончания 1-й Военной объединённой школы им. ВЦИК командовал взводом, ротой. В марте-октябре 1928 года — командир батареи 11-го артиллерийского полка. Был заместителем командира батальона 34-го стрелкового полка в Ленинградском военном округе. В 1931 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. С 1931 года — служил начальником первой части штаба 36-й Забайкальской стрелковой дивизии (Чита). С марта 1936 года — начальник первого отделения штаба Отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии. В июне 1937 г. Ротмистров назначен командиром 63-го Краснознаменного полка им. М. В. Фрунзе 21-й дважды Краснознаменной Приморской стрелковой дивизии им. С. С. Каменева.

В октябре 1937 года отозван с Дальнего Востока и назначен преподавателем тактики в Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. В 1939 году Ротмистров защитил кандидатскую диссертацию. В 1939 году по обвинению в связях с «врагами народа» был исключен из ВКП(б), но не стал дожидаться последующего ареста, а обжаловал решение партийного бюро академии. Через несколько месяцев решением Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) был восстановлен в партии, исключение из партии заменено на объявление строгого выговора. Через год П. А. Ротмистров защитил диссертацию по одной из проблем применения танков на войне и получил степень кандидата военных наук.

Советско-финская война

В начале 1940 года откомандировывался на фронт Советско-финской войны для получения боевого опыта применения танковых войск. Официально отправлен на фронт в должности командира резервной группы Северо-Западного фронта, но по личному желанию направлен в войска командиром танкового батальона в 35-й легкой танковой бригаде 7-й армии. Участвовал в боях при прорыве «линии Маннергейма» и под Выборгом. Вскоре становится начальником штаба этой бригады. За успешные боевые действия в советско-финской войне бригада была награждена орденом Красного Знамени, а подполковник Павел Алексеевич получил орден Красной Звезды.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора