Поделиться:

О знаменитости

Отто Фёдорович Розен 6-й: биография


Отто Фёдорович Розен 6-й биография, фото, истории - барон, генерал-лейтенант, командир 2-й уланской дивизии

барон, генерал-лейтенант, командир 2-й уланской дивизии

Сын барона Фридриха Адольфа Розена, бывшего полковником нидерландской службы; родился в 1782 году, службу начал 6 марта 1797 года рядовым в Ревельском гарнизонном полку, 6 июля того же года был произведён в портупей-прапорщики; в 1798 году получил чины прапорщика (24 марта), подпоручика (21 мая) и поручика (29 ноября).

Переведенный в Тобольский пехотный полк 10 января 1802 года, он 23 июля 1803 года был произведён в штабс-капитаны. В рядах этого полка барон Розен принимал участие в походе против французов в Восточную Пруссию и 24 ноября 1806 года был произведён в капитаны, участвовал в сражениях при Пултуске, Чарново, Ландсберге. За отличие в битве при Прейсиш-Эйлау он был награждён особым золотым знаком на георгиевской ленте. В бою у деревни Ладной 20 февраля 1807 года был ранен в левую руку картечью. 7 ноября 1808 года барон Розен получил чин майора.

14 марта 1811 года барон Розен был переведён в Елисаветградский гусарский полк. В Отечественную войну 1812 года он сражался при Островне, под Витебском (где ранен в левую ногу пулей и за отличие, оказанное в этом сражении, получил Высочайшее благоволение), при Смоленске. В Бородинском сражении Розен со 2-м батальоном своего Елисаветградского гусарского полка атаковал пехоту, поражая пешее неприятельское каре, перед которым была одна неприятельская батарея, а у прикрытия на высотах — другая, под сильными пушечными из ядер и картечи выстрелами, быстро атаковал его, врубился в шеренги и заставил ретироваться, за что и награждён был орденом св. Анны 2-й степени. В сентябре он был в отряде генерал-лейтенант Дорохова при истреблении французского артиллерийского запасного парка и за разбитие гвардейского отряда награждён был орденом св. Георгия 4-го класса (23 декабря 1812 года, № 1144 по кавалерскому списку Судравского и № 2511 по списку Григоровича—Степанова)

При селе Черишне барон Розен подавал собой пример отличной храбрости подчиненным и несколько раз опрокидывал неприятельских фланкеров, за что награждён был орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. При взятии Верейских укреплений и при овладении городом Вереей он был отряжён с двумя эскадронами и с частью пехоты для очищения части фурштата с Боровской дороги, и исполнил это поручение с отличной храбростью, за что 16 ноября 1812 года получил золотую саблю с надписью «За храбрость». Далее он сражался при Малоярославце (за отличие в этом деле получил Высочайшее благоволение), при Вязьме, при занятии Дорогобужа; около Красного, при истреблении неприятельских колонн (за отличие в этом деле вновь получил Высочайшее благоволение), и затем был при преследовании неприятельских войск за границу.

С 1 января 1813 года до заключения в том же году с французами Рейхенбахского перемирия барон Розен участвовал в неоднократных сражениях и за отличие в них получил 30 января 1813 года чин подполковника и уже 25 августа за отличие при Денневице произведён был в полковники. В Битве народов при Лейпциге был сильно контужен в голову от разорвавшейся гранаты и за отличие награждён алмазными знаками ордена св. Анны 2-й степени. С 20 по 30 ноября он участвовал в блокаде Гамбурга и за отличие на аванпостах получил Высочайшее благоволение, а по смене с аванпостов был в марше до Рейна и, переправясь через него, вошёл во Францию.

18 января 1814 года барон Розен был при взятии Суассона, затем сражался при Краоне и Лаоне, за отличие в последнем деле награждён орденом св. Владимира 3-й степени. В марте он был в боях у Реймса и Сент-Дизье, где, командуя четырьмя эскадронами, отличился в самом жестоком сражении, и в беспрерывных неприятельских кавалерийских атаках; за отличие в них он получил от прусского короля орден «Пур ле мерит».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора