Поделиться:

О знаменитости

Пётр Карлович Розен: биография


Пётр Карлович Розен биография, фото, истории - барон, вице-адмирал

барон, вице-адмирал

Сын майора барона Карла Карловича Розена от брака его с графиней Марией Антоновной урождённой Миних, родился 22 ноября 1801 года.

В 1811 году поступив в Морской корпус кадетом, он 16 марта 1818 года был произведён в гардемарины, а 2 марта 1821 года в мичманы, с переводом в Гвардейский экипаж. В том же году на корабле «Финланд» он крейсировал у Дагерорда, а в 1822 и 1823 годах — на фрегате «Лёгкий» — в Балтийском море, в следующем — на том же фрегате плавал от Кронштадта до Исландии, в 1825 году, на фрегате «Патрикий», крейсировал в Балтийском море, в 1826 году на брандвахтенном фрегате «Лёгкий» был в кампании на Кронштадтском рейде и 30 декабря того же года произведён в лейтенанты.

В 1827 г. на брандвахтенном фрегате «Полнощный» барон Розен был в кампании на том же рейде, в течение 1828 и 1829 годах состоял адъютантом при контр-адмирале Рожнове, в Кронштадте, в 1830 году на фрегате «Принц Оранский» плавал от Кронштадта до Исландии и в Брест.

В 1831—1833 годах на фрегате «Анна» перешёл из Кронштадта в Архипелаг и крейсировал в Адриатическом море, после чего некоторое время находился у Босфора для поддержки десантного корпуса графа Мурвьёва а затем перешёл в Севастополь.

В 1834 году возвратившись берегом из Николаева в Кронштадт, он на корвете «Львица» плавал от Кронштадта до Любека, а в следующем году был адъютантом при адмирале Рожнове — до 20 ноября, когда переведён был в 5-й флотский экипаж, где 28 марта 1836 года произведён был в капитан-лейтенанты.

С 1836 по 1839 год барон Розен командовал бригом «Полинур», в Балтийском море, в следующем году — фрегатом «Екатерина» в том же море, а в 1841 году был награждён орденом св. Анны 3-й степени и, командуя тем же фрегатом, плавал между Кронштадтом и Ревелем.

В 1842 году, командуя батальоном гребной флотилии, плавал в Финском заливе, 6 декабря он был произведён в капитаны 2-го ранга, в 1844 и 1845 годах, командуя кораблем «Кацбах», крейсировал в Немецком и Балтийском морях, 7 апреля 1846 года был произведён в капитаны 1-го ранга и затем, командуя 2-м батальоном гребной флотилии, плавал между Санкт-Петербургом и Кронштадтом.

1 января 1847 года, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах, барон Розен был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 7588 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова) и, командуя кораблём «Кацбах», до 1853 года плавал в Немецком и Балтийском морях.

В 1854 году, командуя кораблём «Великий Князь Михаил», он стоял на малом Кронштадтском рейде для защиты Кронштадта от нападения англо-французского флота и принимал участие в артиллерийской дуэли с союзниками, 6 декабря был произведён в контр-адмиралы с назначением командиром 1-й бригады 2-й флотской дивизии, в 1855 году — командовал 2-м и 3-м отрядами гребной флотилии на том же рейде; потом, имея свой флаг на корабле «Ингерманланд», командовал блокшивами на северном Кронштадтском фарватере, а 7 декабря был назначен командиром 3-й бригады 3-й флотской дивизии.

В 1856 году, имея флаг на пароходофрегате «Олаф», Розен плавал в Финском заливе, а на шхуне «Дождь», командуя отрядом лёгких судов, плавал для изучения Финляндских шхер и входов и выходов в порты Финского залива, после чего, имея флаг на пароходофрегатах «Камчатка» и «Рюрик» и командуя отрядом винтовых корветов, плавал для испытания их морских качеств; 10 декабря того же года он назначен был состоять при 3-й флотской дивизии, 7 марта 1860 года был назначен презусом Комиссии военного суда при Кронштадтском порте и 1 января 1864 года был произведён в вице-адмиралы.

С 1 января 1865 года барон Розен состоял по флоту, не неся действительной службы; умер 2 мая 1868 года в Висбадене, где и погребён.

Среди прочих наград барон Розен имел ордена св. Анны 2-й степени с императорской короной (1848 год), св. Владимира 3-й степени (1856 год), св. Станислава 1-й степени (1861 год) и св. Анны 1-й степени (1866 год).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора