Поделиться:

О знаменитости

Лариса Николаевна Розанова: биография


Лариса Николаевна Розанова биография, фото, истории - лётчица, участница Великой Отечественной войны, являлась последовательно штурманом эскадрильи, командиром звена, штурманом 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков, Герой Советского Союза, гвардии капитан
06 декабря 1918 - 05 октября 1997

лётчица, участница Великой Отечественной войны, являлась последовательно штурманом эскадрильи, командиром звена, штурманом 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков, Герой Советского Союза, гвардии капитан

Ранние годы

Лариса Розанова родилась 6 декабря 1918 года в Киеве в семье Николая и Марии Розановых. Её отец работал слесарем в авиационной мастерской. Маленькая Лариса часто бывала у него на работе.

После окончания средней школы, устроилась на работу на обувную фабрику и поступила на курсы пилотов Киевского аэроклуба. В 1940 году окончила Херсонскую лётную авиационную школу, выпускавшую лётчиков-инструкторов. Работала лётчиком-инструктором в Феодосийском, а после в Кировском аэроклубе Москвы. Подготовила три группы курсантов к поступлению в летную школу. И тут началась война.

Великая Отечественная война

Сразу после начала Великой Отечественной войны Лариса Розанова отправилась в военкомат с прошением отправить её на фронт, но получила отказ. 1 августа 1941 года Московский аэроклуб был эвакуирован в Рязанскую область. Лариса продолжала на новом месте и вновь пыталась получить назначение на фронт. Ей снова было отказано. Лишь в начале октября Розанову и её подруг, вместе подававших заявление, вызвали в Московский совет Осоавиахима. В Москве им стало известно, что известная летчица, Герой Советского Союза, Марина Раскова формирует авиационный женский полк. 15 октября 1941 года Раскова получила приказ срочно эвакуироваться с группой девушек в Энгельс, где формировались женские авиационные полки.

Утром 26 октября 1941 года эшелон с будущими лётчицами прибыл к месту назначения. Личный состав был распределён по группам для боевой учёбы. Групп было четыре: летчиков, штурманов, механиков и вооруженцев. Лариса Розанова попала в группу штурманов. Туда зачисляли девушек с законченным средним и неоконченным высшим образованием. А у Ларисы в активе было ещё и окончание летной школы со штурманским уклоном. Тогда это было редкостью — подготовленных штурманов-женщин в стране почти не было. Но Розанова хотела быть лётчицей и трижды подавала рапорт с просьбой о переводе в другую группу. После третьего обращения состоялся её разговор с Мариной Расковой, после которого Лариса изменила своё мнение и продолжила учёбу на штурмана. Обычно теоретический курс преподавался в военных авиационных училищах три года, сейчас девушкам отводилось на изучение программы три месяца. По окончании курсов при школе Ларису назначили штурманом эскадрильи.

27 мая 1942 года в составе полка Розанова Лариса прибыла на фронт. В первом боевом вылете брали участие два экипажа: командир полка Бершанская со штурманом Бурзаевой вылетела первой. За ней — командир эскадрильи Серафима Амосова со штурманом Розановой.

Так был открыт боевой счёт первой эскадрильи. Розанова летала над Северным Кавказом, Ставропольщиной, Кубанью, Новороссийском. В июле 1942 года лётчица стала членом ВКП(б). Партийный билет девушке вручили в станице Ольгинской, неподалёку от Ростова-на-Дону, где до войны жила её мать.

В декабре 1942 года Розанова была назначена командиром звена.

В апреле 1943 года Лариса Розанова отправилась в Армавир, который находился в прифронтовом тылу. Было необходимо срочно перегнать самолет в полевые авиаремонтные мастерские: машина была очень изношена. Там Лариса встретила своего будущего мужа — капитана Илью Литвинова.

С марта по сентябрь полк принимал участие в наступательных операциях по прорыву оборонительной линии противника «Голубая линия» на Таманском полуострове и участвовал в освобождении Новороссийска. Самый тяжёлый бой произошёл 1 августа 1943 года. Тогда на базу не вернулось сразу четыре экипажа. Лариса Розанова вместе со своим новым штурманом Надей Студилиной вернулась. А позже они узнали, что той ночью на цель удалось выйти и отбомбить только их экипажу…

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора