Поделиться:

О знаменитости

Лаури Кристиан Реландер: биография


Лаури Кристиан Реландер биография, фото, истории - второй президент Финляндии

второй президент Финляндии

Биография

Родился в семье директора Куркиекской сельскохозяйственной школы. Закончил Куркиекскую среднюю школу и сельскохозяйственное училище, учился в Выборгском реальном лицее, а затем поступил в Хельсинкский университет. По образованию - магистр философии и агроном. В 1905 году женился на Сигне Марии Остерман. У них в браке родились дочь и сын. В 1908-17 гг. занимался исследовательской работой на сельскохозяйственной опытной станции в Хельсинки, вывел шесть новых сортов овса. В 1914 году стал доктором философии. В 1910-13 и 1917-20 гг. избирался депутатом парламента от Аграрного союза, став одним из его лидеров. В 1919 году становится спикером парламента.

В 1920 году стал губернатором Выборгской губернии. В 1925 году был видвинут кандидатом от Аграрного союза на президентский пост, тогда как несколько ведущих претендентов на данный пост от партии отказались от выдвижения. Был избран коллегией выборщиков в третьем туре голосовавния, набрав 172 голоса, тогда как его соперник от Национальной прогрессивной партии Ристо Рюти получил поддержку 109 выборщиков.

В целом исповедовал правое мировоззрение. Так, он настаивал на парламентском запрете деятельности Коммунистической партии Финляндии и поддерживал крайне правых националистов. В то же время, он позволил сформировать правительство меньшинства финским социал-демократам и назначил первую в истории страны женщину-министра. Являлся противником сухого закона в Финляндии.

Реландера прозвали «Reissu-Lasse» («Ездящий Лаури»), потому что он довольно часто ездил за границу — в Эстонию, Латвию, Швецию, Норвегию и в Данию. Во внешней политике Реландер придерживался приоритета в развитии отношений своей страны с ближайшими соседями, пытаясь реализовать идею содружества стран Балтийского региона.

После окончания президентского срока до своей смерти был директором страховой компании «Suomen maalaisten paloapuyhdistys». Скончался в 1942 году от инфаркта.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора