Поделиться:

О знаменитости

Пьер-Анри Рафанель: биография


Пьер-Анри Рафанель биография, фото, истории - французский автогонщик, бывший участник чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1

французский автогонщик, бывший участник чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1

Карьера

Формула-Рено и Формула-3

Свою карьеру Рафанель начал во французском чемпионате Формулы-Рено в 1983 году. По итогам сезона он занял пятое место с 57 очками.

В 1984 году француз перешёл во Французскую Формулу-3, где выступал за команду «FRO». Рафанель одержал одну победу и ещё два раза поднимался на подиум, что принесло ему третье место в зачёте пилотов.

В 1985 году он перешёл в команду «Oreca», пилоты которой неоднократно побеждали в личном зачёте. Рафанель не стал исключением и в четырёх гонках поднимался на высшую ступень подиума, и в борьбе за титул это дало ему 30 очков преимущества над напарником Янником Дальмой. Также он победил в престижном Гран-при Монако Формулы-3.

Международная Формула-3000

В 1986 году Рафанель перешёл в Международную Формулу-3000, продолжив сотрудничество с «Oreca». Сезон выдался невыразительным для француза, он лишь дважды попадал в очковую зону — приехав шестым в Спа и завоевав свой первый подиум в Формуле-3000 на этапе в Ле-Мане, что по итогам сезона принесло лишь двенадцатое место и пять очков.

Рафанель продолжил выступления и в следующем году, но сменил команду на «Onyx Racing». Несмотря на это, уровень выступлений француза не изменился и он как и в прошлом году, два раза попадал в очковую зону, единожды приехал на подиум, заняв тринадцатое место в зачёте пилотов.

На свой третий год выступлений Рафанель вернулся в «Oreca». Но снова был всего-навсего один подиум за сезон на этапе в Сильверстоне и тринадцатое место в личном зачёте.

Формула-1

На заключительном этапе чемпионата мира Формулы-1 сезона 1988 года за рулём автомобиля «Lola LC88» команды «Larrousse» Рафанель совершил свой дебют, в качестве пилота Формулы-1. Но ему не удалось пройти квалификацию и он не смог выйти на старт.

В 1989 году перешёл в команду «Coloni», но в девяти из десяти гонок он не смог пройти даже предквалификацию. Исключением стал Гран-при Монако, где ему впервые удалось выйти на старт, однако сошёл на девятнадцатом круге. Это сделало единственным пилотом в истории Формулы-1, чья единственная гонка была в княжестве. Начиная с Гран-при Бельгии выступал за команду «Rial», тем не менее ни в одной из шести гонок он не смог выйти на старт.

Кузовные гонки

Впоследствии француз стал заводским пилотом Toyota, выступая в Японии в таких сериях, как JTCC и JGTC, вплоть до 2000 года. Помимо этого он принимал участие в 24 часах Ле-Мана. В 1997 году Рафанель одержал победу в классе GT1.

Результаты выступлений в Формуле-1

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора