Поделиться:

О знаменитости

Эдуард Андреевич: биография


Эдуард Андреевич биография, фото, истории - барон, русский генерал, член Государственного совета

барон, русский генерал, член Государственного совета

Биография

Получив домашнее воспитание, был определён в Пажеский Его Величества Корпус, где окончил курс учения в 1818 году и 22 марта был выпущен прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк. Прослужив в полку восемь лет, Рамзай обратил на себя внимание начальства, как отличный стрелок и, кроме того, как знаток оружия и стрелкового дела; за это время он последовательно получил чины подпоручика (6 декабря 1819 г.), поручика (20 февраля 1821 г.), штабс-капитана (29 апреля 1823 г.) и капитана (29 марта 1825 г.); 14 декабря 1825 г. Рамзай находился в числе войск, собранных для подавления выступления декабристов.

4 июля 1827 году, Рамзай был назначен командиром Финского гребного батальона (с оставлением в Преображенском полку) и 22 августа получил орден Святого Владимира 4-й степени; 15 июля 1828 года возглавил Финский учебный батальон; 8 ноября 1828 года Рамзай был произведён в полковники и 15 июля 1829 года сделан начальником лейб-гвардии Финского стрелкового батальона, только что сформированного под его непосредственным наблюдением. Неутомимым усердием к службе и вниманием к делу Рамзай довел этот батальон в отношении стрельбы и фронта до прекрасного состояния, за что и был пожалован 2 августа 1830 года в звание флигель-адъютанта Его Императорского Величества.

Вместе со своим батальоном Рамзай принимал участие в войне против польских мятежников, в продолжение которой батальон заслужил Георгиевское знамя, а сам Рамзай был ранен 4 мая 1831 года в авангардном бою под Остроленкой и в тот же день получил орден Святого Владимира 3-й степени. После излечения он участвовал во взятии Варшавы, за что был 27 августа награждён орденом Святой Анны 2-й степени с императорской короной. За Польскую кампанию Рамзай был также награждён польским знаком отлтчия «За военное достоинство» 3-й степени.

По окончании войны 1831 году император Николай I обратил особенное внимание на развитие стрелкового дела и формирование в войсках стрелковых частей и образовал с этою целью особый Комитет об улучшении штуцеров и ружей, в котором полковник Рамзай принимал живейшее участие. Кроме того, он был командирован в Пруссию для изучения там организации стрелковых частей при войсках. По возвращении из этой командировки, Рамзаю было поручено формирование так называемой команды артиллерийских стрелков, а также нового гренадерского стрелкового батальона. 6 декабря 1836 года Рамзай был произведён в генерал-майоры и 9 марта 1838 года назначен инспектором стрелковых батальонов. Должность эту он отправлял 18 лет и все время усердно и с рвением занимался формированием стрелковых частей, обучением и специальным усовершенствованием их, в особенности в отношении стрельбы. Вместе с тем Рамзай был председателем верховного военного суда финских войск.

Произведённый 23 марта 1847 году в генерал-лейтенанты, Рамзай в продолжение Восточной войны командовал отрядами, расположенными на прибрежье Финляндии, и участвовал два раза в отражении десанта англо-французских войск в 1854 году у города Экнеса и у местечка Рунсала, за что 11 ноября был награждён орденом Белого Орла. В 1855 году, при бомбардировании Свеаборга, он командовал правым флангом оборонительной линии. По окончании войны, Рамзай был возведён 26 августа 1856 году в баронское достоинство Великого Княжества Финляндского и назначен командиром Отдельного Гренадерского корпуса. В этот период службы барон Рамзай неоднократно удостоивался Высочайших благоволений и наград и 30 августа 1858 года был назначен генерал-адъютантом Его Величества и с 9 декабря того же года состоял членом военного суда в Москве над лицами, виновными в беспорядках и злоупотреблениях по снабжению войск бывших Крымской и Южной армий предметами довольствия (с оставлением в должности командира корпуса); 8 сентября 1859 года Рамзай был произведён в генералы от инфантерии. После шестилетнего командования Корпусом барон Рамзай, по прошению, был освобождён от этой должности и зачислен в 1-й Екатеринославский лейб-гренадерский Его Величества полк.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора