Поделиться:

О знаменитости

Станислав Станиславович Потоцкий: биография


Станислав Станиславович Потоцкий биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор, генерал-адъютант, тайный советник

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор, генерал-адъютант, тайный советник

Биография

Из дворян. Сын Станислава Щенсного Потоцкого. В службу записан корнетом в апреле 1793 года в л.-гв. Конный полк с увольнением до «указанных лет». В 1796 году исключен из списков за малолетством. Вновь принят 14 мая 1803 года поручиком в лейб-кирасирский Ея Величества полк, 1804 году переведен в л.-гв. Конный полк.

В 1805 году участвовал в Аустерлицком сражении в должности адъютанта Цесаревича Константина Павловича. В 1807 году сражался при р. Пасарге, Гейльсберге, Фридланде. В 1809 году находился на театре военных действий с турками в Молдавии. 2 декабря 1810 года пожалован в флигель-адъютанты, 15 сентября 1811 года — в полковники л.-гв. Преображенского полка.

В начале 1812 года полк, в составе 1-й бригады гвардейской пехотной дивизии входил в 5-й резервный (гвардейский) корпус 1-й Западной армии. Принимал участие в Бородинской битве. В 1813 году воевал под Калишем, Люценом, Лейпцигом. 8 октября 1813 года награждён орденом Св. Георгия 4-го кл.

15 сентября 1813 года ему был присвоен чин генерал-майора. В 1814 году состоял при Императоре Александре I и находился в сражениях при Бриенн-ле-Шато, Арсисе и при взятии Парижа.

1 июля 1817 года был пожалован в генерал-адъютанты, 6 сентября 1822 года вышел в отставку по домашним обстоятельствам с ношением мундира. В 1828 году получил чин тайного советника и назначен обер-церемониймейстером Высочайшего Двора.

Семья

Был женат с 1813 года на Екатерине Ксаверьевне Сангушко (1781—1820), урождённой графине Браницкой, сестре Е. К. Воронцовой и В. К. Браницкого. Но жизнь Екатерины Ксаверьевны оказалась короткой: заболев, она скончалась в Варшаве в 1820 году. Оставила мужу двух дочерей, двое сыновей умерли ещё в детстве.

  • Екатерина (1814—1854).
  • Александра (1818—1897), с 1839 года жена А. Потоцкого.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора