Поделиться:

О знаменитости

Александр Андрианович Позняков: биография


Александр Андрианович Позняков биография, фото, истории - генерал-майор, участник русско-турецкой войны

генерал-майор, участник русско-турецкой войны

Родился в 1746 году, происходил из древнего дворянского рода и имел в Калужском наместничестве 250 душ крестьян. Поступив на службу 15 июня 1757 года солдатом в Тульский пехотный полк, он 29 июня того же года был произведён в сержанты, а 1 января 1760 года — в подпоручики.

В этом же чине в 1762 году он был командирован в Пруссию, — в армию, расположенную у Мариенвендена; 25 апреля 1768 года был назначен флигель-адъютантом капитанского ранга, а 25 апреля 1770 года произведен в секунд-майоры и затем принял участие в русско-турецкой войне.

В 1770 году он находился в походе за Днестром и 17 июня, 7 и 21 июля был при выбитии турок из ретраншементов. За удачный штурм ретраншемента под Журжей, 21 февраля 1771 года, он был произведён в премьер-майоры, 24 февраля 1771 года принимал участие во взятии Журжи и в том же году, вместе с войсками, доходил до устья реки Коверлуи.

В 1772 году Позняков находился в походе в Болгарии и участвовал в трех экспедициях против неприятеля: 18 июня — в сражении под Силистрией, 17 октября вытеснял турок из укрепленного лагеря при местечке Карасу и 23 числа того же месяца был при занятии города Базарджика.

За отличия, выказанные в делах против турок, Позняков был 22 сентября 1773 года произведён в подполковники и назначен в Новгородский пехотный полк. В 1774 он был командирован, во главе гренадерских рот, из города Измаила к устью Дуная для истребления побережных жителей; вернувшись же из экспедиции, принимал участие в походах к городам Карасу и Базарджику. 9 июня 1774 года, имея под своей командой гренадерские роты, Позняков был в сражении при Козлудже и принимал участие в штурме города Шумлы, 22 сентября 1779 года был произведён в полковники.

1 января 1787 года Позняков был произведён в бригадиры и 26 ноября того же года Позняков получил орден св. Георгия 4-й степени (№ 483 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова); с этого же года он состоял при войсках, расположенных в Екатеринославской губернии, 14 апреля 1789 года был произведен в генерал-майоры. В 1792 году Позняков принимал участие в походе против польских конфедератов.

Скончался в ночь со 2 на 3 апреля 1793 года.

Его братья, Пётр (1753—1814) и Иван (1740—после 1786), также были генерал-майорами русской императорской армии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора