Поделиться:

О знаменитости

Алексей Юрьевич Плуцер-Сарно: биография


Алексей Юрьевич Плуцер-Сарно биография, фото, истории - российский лексикограф, фольклорист, автор словарей русской жаргонной, социолектной, просторечной, наддиалектной, обсценной лексики и фразеологии, а также статей по фольклористике и философии культуры
День рождения 09 июля 1962

российский лексикограф, фольклорист, автор словарей русской жаргонной, социолектной, просторечной, наддиалектной, обсценной лексики и фразеологии, а также статей по фольклористике и философии культуры

Биография

Родился в Москве на Арбате. Учился в литературном спецклассе у Л.И. Соболева Московской экспериментальной школы-гимназии № 1567. Снимал на "Зенит Е". Ходил в частную студию рисунка. Срочную службу в вооруженных силах проходил в отдельном спецбатальоне Северного флота. После армии работал в реставрации памятников архитектуры (ВПНРК в Андрониковском монастыре, объекты - Рязанский кремль, Церковь Покрова в Филях). Полгода провел в Московском архитектурном институте. В 1983 году поступил на филфак в Москве, через полгода был вызван на комсомольское собрание за неучастие в «общественной работе», после чего отчислился из университета и уехал в Эстонию. В 1984 году поступил в Тартуский университет, работал в семинарах П.Х. Торопа и Ю. М. Лотмана. В 1992 году окончил историко-литературное отделение философского факультета Тартуского университета, защитив дипломную работу под руководством доцента И. А. Чернова.

Художественные практики

В 2008 году по итогам акции группы Война "Ебись за наследника Медвежонка!" на А. Плуцера-Сарно заведено уголовное дело №332620 по статье 242 УК РФ ("Незаконное распространение порнографических материалов или предметов"). Из-за невозможности найти и допросить А. Плуцера-Сарно, более года скрывавшегося от следствия, дело было закрыто за отсутствием улик и свидетельских показаний. В июле 2010 по итогам акции "Революция в супермаркете!" в Бельгии на А. Плуцера-Сарно было заведено уголовное дело по статье, предусматривающей 8-месячное заключение и 8 тысяч евро штрафа. Был оправдан бельгийским судом, так как не было доказан умысел на совершение преступления. В 2010 году следователи ведущие дело арт-группы Война сообщили, что в случае задержания против А. Плуцера-Сарно будет заведено уголовное дело по статье 210 («организация преступной группы») предусматривающая наказание до 20 лет заключения.

В уголовном деле №276858 на стр. 25 имеется «справка», датированная 13 октября 2010 года, в которой указано:

«По имеющейся оперативной информации в Петербург из Москвы прибыла группа лиц, именующая себя «арт-группой Война»: Воротников О. В. (кличка «Перегоной»); Николаев Л. Л. (кличка «Леня Ёбнутый»); Наталья Сокол (кличка «Козленок»); Алексей Плуцер-Сарно – лидер группы Война. Ранее арт-группой «Война» проводились следующие акции: Групповой секс в Биологическом музее. Акция «Ебись за наследника Медвежонка» состоялась в канун выборов президента Дмитрия Медведева. Акция «Унижение мента в его доме» - захват отделения милиции в поселке Болшево. Акция «Мент в поповской рясе». 3 июля 2008 года Олег Воротников в рясе православного священника, под которой была одета форма сотрудника МВД, пришел в супермаркет, где нагрузив пять пакетов продуктов и не оплатив, пронес их прямо через кассы. Акция «Штурм Белого Дома». Штурмовая бригада арт-группы «Война» в составе 15 человек взяла штурмом территорию Белого Дома, после чего нарисовала на его фасаде лазером череп и кости высотой в 12 этажей (около 40 метров). Группа в полном составе скрылась в неизвестном направлении. Отправившиеся в погоню сотрудники Федеральной Службы Охраны не смогли задержать хулиганов. «Хуй в очко». 29 мая 2009 года «Война» устроила акцию в Таганском суде. В зал суда были незаменто пронесены гитары, барабан, усилители. Во время заседания суда они исполнили песню «Все менты ублюдки – помните об этом!». Акция «Леня Ёбнутый – наш президент!». 22 мая 2010 года на Кремлевской набережной Леонид Николаев с синим ведром на голове запрыгнул на машину Федеральной Службы Охраны и пробежался по ее крыше. Акция «Хуй в плену у ФСБ». В ночь на 14 июня 2010 года в день рождения Че Гевары активисты группы нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. При разведении мостов рисунок был поднят напротив здания ФСБ».

На стр. 27 указанного уголовного дела находится акт осмотра художественного блога Алексея Плуцера-Сарно как места преступления:

« Оба документа из уголовного дела подписаны: «Оперуполномоченный 9 отдела Оперативно-розыскного бюро Центра противодействия экстремизму Главного управления Министерства Внутренних Дел старший лейтенант милиции Булатов А. В.».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора