Поделиться:

О знаменитости

Георгий Ефимович Передельский: биография


Георгий Ефимович Передельский биография, фото, истории - советский военачальник, маршал артиллерии
07 апреля 1913 - 21 ноября 1987

советский военачальник, маршал артиллерии

Биография

Из крестьян. Получил среднее образование.

В 1934 году призван в Красную Армию. Окончил Омскую военную объединённую школу имени М. В. Фрунзе в 1937 году. С ноября 1937 года — командир взвода полковой школы. В июле 1938 года переведён в артиллерию и назначен начальником штаба артиллерийского дивизиона. С марта 1939 года — помощник начальника штаба артиллерийского полка, в этой должности участвовал в советско-финской войне. Член ВКП(б) с 1939 г.

Великая Отечественная война

Почти всю Великую Отечественную войну Г. Е. Передельский провёл на Карельском фронте. С 1941 года был помощником начальника штаба, затем начальником штаба артиллерийского полка, начальником разведывательного отделения штаба артиллерии 32-й армии. С февраля 1943 года до конца войны — командир артиллерийского полка.

Послевоеная служба

После войны продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году окончил Высшую офицерскую артиллерийскую штабную школу. Служил начальником отдела штаба артиллерии Беломорского военного округа, после его переименования в 1951 году в Северный военный округ — на той же должности в этом военном округе. С 1953 года — начальник штаба артиллерии Северного военного округа, с 1959 года — командующий артиллерией Северного военного округа. В 1957 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил СССР .

С 1960 года — в Ракетных войсках стратегического назначения. С 1962 года — начальник ракетных войск и артиллерии Закавказского военного округа. В 1965 году заочно окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

С 1965 года — заместитель командующего, а с 1969 года — командующий ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск. Воинское звание маршала артиллерии присвоено 5 ноября 1973 года.

С 1983 года — военный инспектор-советник Группы Генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Жил в Москве. Кроме командной работы много занимался развитием вопросов применения артиллерии и ракетных войск в боевых условиях. Автор ряда книг и учебных пособий, в том числе «Артиллерийский дивизион в бою», «Артиллерия в бою и операции (по опыту Великой Отечественной войны)». Председатель редакционной коллегии капитального исторического труда «Отечественной артиллерии — 600 лет» (издан в 1986 году). Похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

Награды

  • Орден Октябрьской Революции
  • Орден Ленина
  • Орден Кутузова
  • Орден А.Невского
  • Орден Дружбы народов
  • Три ордена Красного Знамени
  • Орден Суворова 3-й степени
  • Орден Красной Звезды
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени,
  • Медали
  • Иностранные ордена

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора