Поделиться:

О знаменитости

Степан Данилович Пащенко: биография


Степан Данилович Пащенко биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн

генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн

Родился в 1793 году.

Получив домашнее воспитание, 6 октября 1811 года он поступил на службу юнкером в батарейную роту 18-й артиллерийской бригады, с которой принял участие в Отечественной войне 1812 года; за отличие в сражениях с французами 16 апреля 1813 года получил чин прапорщика. Заграничный поход Пащенко завершил в 1814 году вступлением с войсками в Париж.

По возвращении в Россию Пащенко служил в разных батареях 9-й, 18-й и 11-й бригад; в составе последней Пащенко участвовал в русско-турецкой войне 1828—1829 годов и за отличие получил 1 октября 1828 года орден св. Владимира 4-й степени с бантом.

В 1831 году Пащенко был в рядах войск, усмирявших польский мятеж и 2 сентября его храбрость была вознаграждена орденом св. Анны 3-й степени с бантом.

В феврале 1834 года он, уже в чине штабс-капитана, был переведён в 5-ю артиллерийскую бригаду с назначением командиром резервной № 2-й батареи и в том же году получил чин капитана. Кроме того, 3 декабря 1834 года он за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 5077 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

22 сентября 1836 года Пащенко был определён командиром подвижного запасного парка 17-й артиллерийской бригады, а 25 июня 1838 года произведён в подполковники. Получив затем, 27 марта 1855 года, чин генерал-майора, Пащенко состоял командиром 16-й гарнизонной артиллерийской бригады, а с 1858 года в запасных войсках и по полевой пешей артиллерии.

11 февраля 1861 года он вышел в отставку с чином генерал-лейтенанта и поселился в Томске, где и умер 5 декабря 1871 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора