Поделиться:

О знаменитости

Левон Арутюнович Пачаджян: биография


Левон Арутюнович Пачаджян биография, фото, истории - армянский футболист, полузащитник иранского клуба «Санат Нафт»

армянский футболист, полузащитник иранского клуба «Санат Нафт»

Клубная карьера

Левон Пачаджян родился в Ереване, городе который очень любит и с радостью приезжает. В 7 лет начал заниматься футболом. Этот момент запомнился в его памяти. Когда, сидя за партой в школе, в класс вошла дочь будущего тренера Роберта Мурадяна и объявила о наборе в футбольную школу «Малатия» игроков 1983 года рождения. Пачаджян и ещё пара ребят в этот момент подняли руки. С этого момента началась карьера футболиста Левона Пачаджяна. Выбор спорта номер №1 не стал удивителен, так как к футболу причастны всё мужское поколение семьи Пачаджян. Дед Пачаджяна, когда жил в Греции, тренировался в столичном АЕКе. Брат отца, Павел Пачаджян, был профессиональным футболистом в советские годы, а в последующие годы являлся тренером в футбольной школе «Малатия». (Именно он привёл в футбол Эдгара Манучаряна). Сын Павла Пачаджяна и двоюродный брат Левона Пачаджяна — Асканаз Пачаджян, также являлся профессиональным футболистом, в одно время даже сыгравшие вместе в одном клубе. К тому же дом Пачаджяна находится возле футбольной школы «Малатия», на территории которой в настоящий момент расположена база «Бананца». В юности ходил также на карате и прыжки в воду, но всё-таки решил посвятить себя футболу.

Первым пофессиональным клубом стал абовянский «Котайк», который в тот момент пригласил всю команду 1983 года рождения для подписания контракта. Все согласились с условиями, но через два года из-за финансовых проблем пришлось покинуть клуб.

В 2007 году Левон Пачаджян стал лучшим игроком Армении, опередив партнёров по команде Саркиса Овсепяна и Роберта Арзуманяна.

Карьера в сборной

Дебют матч за сборную провёл 18 февраля 2004 года в кипрском Пафосе, в товарищеской игре против Сборной Венгрии, закончившийся поражением армянской сборной со счётом 0:2. Первым голом за сборную был мяч забитый в ворота сборной Молдавии в товарищеском матче в Тирасполе состоявшемся 28 мая 2008 года. В том матче Пачаджян, кроме забитого мяча сделал голевую передачу на Маркоса, который и открыл счёт в матче. Встреча завершилась со счётом 2:2. 3 марта 2010 года в товарищеском матче против сборной Белоруссии стал автором единственного забитого мяча сборной Армении в том матче. Игра завершилась со счётом 3:1 в пользу белорусской сборной. В следующей игре, состоявшейся 11 августа на «Раздане» против сборной Ирана Пачаджян принял участие. При счёте 1:0 в пользу Армении, Пачаджян не реализовал пенальти. Иранцы впоследствии сравняли счёт, а после вышли вперёд. А под занавес встречи реализовали 11-ти метровый.

Личная жизнь

Отец — Арутюн, мать — Люсия. По отцу имеет двоюродного брата Асканаза Пачаджяна, с которым выступал в клубе «Звартноц-ААЛ». Женат, супруга Ани и дочь Милена. Любит проводить время на природе, имеет хобби — рисование.

Достижения

  • Армения
    • командные:
      • Чемпион Армении: 2003, 2004, 2005, 2006, 2007
      • Обладатель Кубка Армении: 2004
      • Финалист Кубка Армении: 2002, 2006
      • Обладатель Суперкубка Армении: 2004, 2005, 2007
      • Финалист Суперкубка Армении: 2003, 2006
    • личные:
      • Лучший полузащитник Армении: 2003
      • Футболист года в Армении: 2007

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора