Эдгар Вагрикович Манучарян: биография

Эдгар Вагрикович Манучарян биография, фото, истории - армянский футболист, выступает на позиции нападающего

армянский футболист, выступает на позиции нападающего

Начинал футбольную карьеру в клубе «Пюник». В 17 лет стал лучшим бомбардиром клуба и стал выступать за юношескую сборную Армении. В 2005 году перешёл в амстердамский «Аякс», в составе клуба становился обладателем Кубка Нидерландов 2006 и 2007 годов. С 2006 года играл за молодёжный состав «Аякса», а в августе 2009 года был отдан в аренду в клуб «Харлем», который спустя шесть месяцев был расформирован. В февраля 2010 года Манучарян был отдан в аренду в клуб «Апелдорн», а после его возвращения в «Аякс», его контракт с клубом был расторгнут по обоюдному согласию. В середине июля возвратился в «Пюник». В августе 2011 отдан в аренду в екатеринбургский «Урал».

Клубная карьера

Аякс

В начале декабря 2004 года Эдгар отправился на просмотр в амстердамский «Аякс», и даже принял участие в товарищеской игре против испанской «Барселоны», который состоялся 14 декабря в городе Эльче, в том Манучарян провёл на поле всего 14 минут, так как получил травму ноги. Как позже показало медицинское обследование Эдгар получил перелом плюсневой кости правой ноги. В этот же день Федерация футбола Армении назвала Манучаряна лучшим футболистом Армении 2004 года по результатам опроса, проведенного среди журналистов. После травмы Эдгара «Аякс» не стал сразу подписывать контракт. Лишь летом, 1 июля 2005 года, «Аякс» подписал трёхлетний контракт с Манучаряном, переход молодого нападающего обошёлся «Аяксу» в 100 тысяч долларов, которые они заплатили «Пюнику».

Дебютировал Манучарян за «Аякс» 18 сентября 2005 года в матче чемпионате Нидерландов против АЗ из Алкмаара. В матче Эдгар вышел на замену на 84-ой минуте вместо нападающего Райана Бабеля, в итоге «Аякс» потерпел гостевое поражение со счётом 4:2. Всего в сезоне 2005/2006 Эдгар сыграл в чемпионате четыре матча, а также стал обладателем Кубка Нидерландов.

В сезоне 2006/2007 Манучарян довольно редко попадал в основной состав команды и довольно часто получал травмы, но в основном Эдгар выступал за молодёжный состав «Аякса». 2 ноября 2006 года Эдгар забил свой дебютный гол за «Аякс», это произошло в матче Кубка УЕФА сезона 2006/2007 против австрийской «Аустрии» из Вены, Эдгар вышел на поле на 57-й минуте, а спустя 8 минут отличился забитым мячом, в итоге амстердамцы одержали домашнюю победу со счётом 3:0. 22 июля 2006 года Эдгар принял участие в товарищеском матче против английского «Арсенала», который состоялся на новом стадионе «Эмирейтс», тот матч стал прощальной игрой для бывшего игрока «Аякса» и «Арсенала» Денниса Бергкампа. Манучарян в матче отметился голевой передачей на Класа-Яна Хюнтелара, который забил первый в истории мяч на новом стадионе «Эмирейтс». В начале марта 2007 года Эдгар продлил свой контракт до 2011 года, а в мае он завоевал свой второй Кубок Нидерландов.

В сезоне 2007/2008 Эдгар не провёл ни одной игры за основной состав, главный тренер «Аякса» Адри Костер не находил Эдгару место в составе, хотя Манучарян находился в отличной в форме и постоянно выступал за молодёжную команду, но и иногда получал незначительные травмы. В мае 2008 года Манучарян изъявил желание покинуть команду. В июне 2008 года Манучарян и ещё пятеро игроков были выставлены клубом на продажу, но в итоге некоторые игроки были отданы в аренду, а Эдгар всё же остался в клубе, хотя была возможность перейти в аренду в НЕК. После чемпионата Европы 2008 года бывший нападающий «Аякса» Марко ван Бастен был назначен новым главным тренером клуба, на этом посту он сменил Адри Костера. Однако после прихода Ван Бастена Эдгар не вызывался в основной состав «Аякса».