Поделиться:

О знаменитости

Марк Меир Палукшт: биография


Марк Меир Палукшт биография, фото, истории - израильский арт-фотограф
День рождения 26 апреля 1971

израильский арт-фотограф

Биография

Марк Меир Палукшт родился 26 апреля 1971 года в Сыктывкаре (Республика Коми, Россия). В детстве очень любил рисовать и учился этому, т.к. хотел стать художником. В 1989 году переехал с семьёй в Израиль. Из-за переезда все рисунки растерялись, но увидев Израиль, Марк очень удивился, что когда-то рисовал именно те места, старые восточные города и природу Израиля, хотя раньше никогда тут не был.

В 1992 пошёл в армию, потом женился, родился сын, Марк работал и времени на творчество не было, да и желания творить и самовыражаться. Но в 2004 году взял в руки фотоаппарат, из-за развода нужно было как то высказаться и заполнить бездну оставшейся пустоты, которая потом наполнилась чувствами и эмоциями людей, которых Марк фотографировал, а также эмоциями зрителей. Марку писали о том, что его фото-работы меняют настроение и вызывают чувства других людей, которые изображены на его фотоснимках. Тогда Марк понял, что не зря он творит и решил продолжать самоутверждаться в своём стиле, который можно назвать «фото-импрессионизм», в нём присутствуют эмоции и чувства моделей, ситуация, передающая настроение как зрителю, так и самой работе. Многие коллеги и просто любители фото признали, что фото-работы Марка очень оригинальны, чувственны, изящны, порой таинственны, но очень художественны. Марк стал устраивать семинары и мастер-классы, как в Израиле, так и за рубежом, в которых просто рассказывал, как можно снимать людей в постановочной обстановке, чтобы это выглядело естественно и передавало чувства зрителю. Так же Марк участвовал во многих фото-выставках в Израиле. Некая недосказанность в его работах заставляет зрителя погрузиться в атмосферу его работ и задуматься. Его произведения не могут остаться незамеченными, в них каждый найдёт часть своего мира.

Интервью

- Марк, откуда же берутся идеи для твоих фото-работ?

М.М.Палукшт: Все очень просто, мне приходит в голову не идеи, а сцены… как в театре, которые я вынашиваю в голове и они, в основном, передают какие то истории или фантазии… Скажем так, междустрочие нашей жизни, то, что мы хотели бы и не можем это исполнить… или нет возможности… или просто скрытые эмоции, которые не можем всем рассказать… Но в портретах людей, которых я делал, эти чувства читаются как междустрочие. Часто говорят, что на моих фото они видят себя изнутри, видят то, что чувствуют в себе… Это тоже даёт мне стимул продолжать… Люблю снимать людей и моменты, в которых мы все были или хотим быть, где реальность и мечты сплетаются и становятся очевидными…

- Чьё творчество Вас вдохновляет?

М.М.Палукшт: Люблю живопись Рембрандта... его свет и тона… Из импрессионистов – Эдгар Дега, Пьер Огюст Ренуар, Оскар Клод Моне… Они меня и вдохновляют на новые идеи. Из фотографов люблю Хельмута Ньютона за его смелость и надрывность… Ирвина Пенна.

- На что вы чаще всего обращаете внимание в ваших работах?

М.М. Палукшт: Показать правдивые чувства, которые испытываю я или модель. Чтобы эти чувства передавались зрителю.

Статьи

Мгновения Марка-Меира Палукшта.

Странные, трогательно-спокойные, философские работы израильского фотографа Марка Палукшта завораживают. Каждая фотография как отдельный рассказ, наполненный лиризмом, чувственностью и глубоким психологизмом. Рассказ, который не оставит зрителя равнодушным.

Психология даёт теоретическую базу - объясняющую понимание человеческим мозгом статического изображения, и как следствие, процесс рождения эмоций. В сочетании с талантом фотографа она даёт удивительный результат. Нужно только уметь их использовать. Впервые Марк взял камеру в возрасте 33-х лет. Начиная как фотограф самоучка, самостоятельно изучал всё касающееся техники, композиции. Попробовав себя в разных жанрах и стилях, постепенно остановил свой выбор на художественном фото. Не классическом, а скорее близком к импрессионизму - делая акцент на настоящем, на ускользающем мгновении, вибрации цвета, настроении кадра. Работы Палукшта - это даже не акт самовыражения, это попытка показать и раскрыть красоту и неповторимость каждого обыденного, а потому незаметного для нас мгновения: чувства передающиеся лёгким жестом, напряжением в пальцах рук, поворотом головы. Марк больше фотохудожник, т.е. человек привносящий в фото своё мировосприятие - будь то маленький мальчик смотрящий в даль, женщина пьющая вино и словно зовущая разделить с ней вечер или судорожно вытянувшая вдоль горизонта руки девушка. Во всём присутствует своя особая атмосфера. Палукшт очень тонко и своеобразно передает идею, характер момента, что делает его работы очень индивидуальными.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора