Поделиться:

О знаменитости

Казимир Орлик-Луковский: биография


Казимир Орлик-Луковский биография, фото, истории - бригадный генерал Войска Польского

бригадный генерал Войска Польского

Окончил школу Врублевского в Варшаве (1910), получил высшее сельскохозяйственное образование в Вене (1914). Во время учёбы в Австро-Венгрии участвовал в деятельности польской военизированной Стрелецкой дружины под псевдонимом «Орлик», который впоследствии стал частью его фамилии.

Во время Первой мировой войны в 1914 служил в Польских легионах, командовал батальоном в 3-м, затем во 2-м пехотном полку, был ранен в июне 1916 в бою под Гусятином. В 1918 вступил во 2-й польский корпус, командовал 14-м полком в 4-й стрелковой дивизии генерала Люциана Желиговского. Затем воевал на Кубани против Красной армии в качестве командира 2-го стрелкового полка и начальника штаба 4-й дивизии. Через Одессу добрался до Франции, где вступил в армию генерала Юзефа Галлера, в которой командовал 48-м пехотным полком. Вместе с армией Галлера вернулся в Польшу. В 1919 вступил в Войско Польское.

Участник советско-польской войны 1920, во время наступления на Киев польской армии командовал 21-й пехотной бригадой. Незадолго до перемирия стал командиром 22-й бригады. После войны командовал 12-й пехотной дивизией, расквартированной в Тарнополе (до 1925). В 1925—1927 — командир 15-й пехотной дивизии (Быгдощ), с 1927 — командир 11-й пехотной дивизии (Станислав). В 1929—1930 проходил обучение в Высшей военной школе в Париже и в Высшей военной школе в Варшаве, после чего вернулся на пост командира 11-й дивизии.

Во время Второй мировой войны в сентябре 1939 возглавил вновь сформированную оперативную группу «Ясло» в составе армии «Карпаты», а затем — Южную оперативную группу. В сентябре 1939 был арестован и отправлен в Старобельский лагерь. Расстрелян в подвале харьковского УНКВД в 1940.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора