Поделиться:

О знаменитости

Павел Васильевич Олферьев: биография


Павел Васильевич Олферьев биография, фото, истории - генерал от кавалерии, командир лейб-гвардии Уланского Её Величества полка, начальник запасных кавалерийских войск русской императорской армии

генерал от кавалерии, командир лейб-гвардии Уланского Её Величества полка, начальник запасных кавалерийских войск русской императорской армии

Родился в 1787 году, происходил из дворян Пензенской губернии.

В службу вступил кадетом 4 июня 1800 года в 1-й кадетский корпус, по окончании курса наук в котором 19 января 1805 года выпущен корнетом в Павлоградский гусарский полк. В рядах этого полка Олферьев в том же году принимал участие в походе в Австрию против французов и сражался при Шенграбене и Аустерлице. В 1806—1807 годах сражался с ними же в Восточной Пруссии и находился в сражениях при Янкове, Прейсиш-Эйлау, Гуттштадте и Гейльсберге.

26 июля 1809 года был назначен адъютантом полкового шефа генерал-майора Е. И. Чаплица, 3 сентября 1810 года произведён в поручики.

С самого начала Отечественной войны 1812 года Олферьев непрерывно находился в делах с неприятелем и отличился в своём первом же сражении под Кобриным, за что был награждён орденом св. Анны 4-й степени. Затем он отличился в деле под Городечной и в бою под деревней Виневой, за что 17 декабря получил чин штабс-ротмистра. В деле при Слониме он заслужил высочайшую благодарность, а за отличие в сражении на Березине был произведён в ротмистры. Оттуда Олферьев находился в преследовании французов до Вильно и Немана.

После перехода границы Олферьев сражался с французами в Польше и Германии, причём состоя в отдельном партизанском отряде особо отличился под Магдебургом и Кенерне, за что был произведён в майоры. В октябре 1813 года он находился в генеральном сражении под Лейпцигом, за что награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом; в декабре того же года Олферьев отличился при защите крепости Бреды.

В кампании 1814 года Олферьев, переправившись через Рейн во Францию, 13 февраля отличился в деле под Краоном, а 25 февраля под Лаоном, 12 марта он сражался под Сент-Дизье, за что 8 января 1815 года был награждён орденом св. Георгия 4-го класса (№ 2986 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова)

25 апреля 1814 года Высочайшему приказу переведён майором в только что сформированный лейб-гвардии Конно-егерский полк, по Высочайшему приказу от 19 мая 1815 года за отличие в сражении 8 и 9 декабря 1813 года при обороне крепости Бреды произведён в подполковники со старшинством от 8 декабря 1813 года.

Среди прочих наград за многочисленные отличия против французов прусский король в 1814 году пожаловал Олферьеву орден «Pour le M?rite».

Произведённый 24 января 1818 года в полковники Олферьев 18 сентября того же года был назначен командиром Оренбургского уланского полка. 12 октября 1821 года был награждён орденом св. Анны 2-й степени.

24 февраля 1826 года был назначен состоять по кавалерии и 31 августа того же года назначен командиром Владимирского уланского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Павловича полка, 6 декабря произведён в генерал-майоры. Кроме того 22 августа 1826 года он был награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

1 января 1827 года назначен командиром лейб-гвардии Уланского полка. В 1828 году Олферьев с полком выступил в Валахию и Болгарию на театр русско-турецкой войны. Переправясь через Дунай и дойдя до крепости Варны он поступил в отряд генерал-адъютанта Сухозанета и был в сражениях при рекогносцировке неприятельских позиций при мысе Голотабурне, за что Высочайшим приказом ему было объявлено Высочайшее благоволение; в сентябре и октябре Олферьев отличился на реке Камчик во время преследования турецкого отряда, и был 20 ноября 1828 года награждён золотой саблей, алмазами украшенной, с надписью «За храбрость». В наградном листе было сказано

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора