Поделиться:

О знаменитости

Овше Мучкинович Норзунов: биография


Овше Мучкинович Норзунов биография, фото, истории - исследователь Тибета из Российской империи

исследователь Тибета из Российской империи

Биография

Потомок знатного калмыцкого рода, зайсанг Большедербетовского улуса Ставропольской губернии.

Первая поездка в Тибет

Норзунов впервые совершил поездку в Тибет через Ургу в 1898—1899 гг., по поручению А. Доржиева доставляя Далай-ламе письмо о ходе его переговоров в Петербурге. По его возвращении в Петербург в сентябре 1899 г. Доржиев решил вновь послать О. Норзунова в качестве связного в Лхасу. Тогда же О. Норзуновым заинтересовалось Русское географическое общество, которому он передал записки о своём путешествии.

Вторая поездка в Тибет

В начале 1900 г. Норзунов получил от Общества такую же камеру, что и Цыбиков, и набор фотопластинок фирмы братьев Люмьер. Путь Норзунова в Тибет во второй раз лежал через Францию, где Доржиев заказал литейщикам изготовить несколько сот металлических чашек для лхасских монастырей. Норзунов должен был доставить чашки в Лхасу.

Норзунов прибыл из Марселя в Калькутту на французском пароходе «Дюплекс» 6 марта 1900 г., в то время как Г. Ц. Цыбиков уже находился в Лхасе. Здесь он попал под подозрение полиции как русский шпион. После многомесячного разбирательства, в течение которого Норзунов проживал в монастыре Гхум под Даржилингом и регулярно отмечался в местном полицейском участке, он был выслан в Россию осенью того же года. Он привёз с собой фотографии Дарджилинга.

Третья поездка в Тибет

В конце 1900 г. Норзунов отправился в Тибет в третий раз, вместе с Доржиевым и шестью другими спутниками. Путешествие до Лхасы они совершили по караванной «Северной дороге» через Монголию и Западный Китай.

В Лхасу Норзунов прибыл 28 февраля 1901 г. и находился там около месяца. В этот короткий период он сделал свои знаменитые снимки Лхасы. Он вернулся в Россию вместе с Доржиевым в составе «чрезвычайного тибетского посольства» к русскому двору для подписания русско-тибетского договора.

Своё пребывание в Лхасе и обратный путь, проходивший через Непал, Индию и Цейлон, Норзунов описал в очерке, опубликованном Ж. Деникером. В нем путешественник отмечал, что фотографирование в Лхасе было сопряжено с большими трудностями и риском: ему постоянно приходилось прятаться и скрывать от окружающих свою камеру, поскольку фотографирование в Тибете было запрещено под страхом казни.

Публикация фотографий

Первыми в Петербург и Париж поступили фотографии Норзунова (вероятно, в Петербург в июне-июле 1901 г. с посольством А. Доржиева).

В том же году одна из его фотографий с видом дворца Поталы была опубликована Ж. Деникером в октябрьском номере парижского журнала «География». Таким образом он стал автором первой опубликованной фотографии Лхасы.

В 1903 г. Известия ИРГО опубликовали цыбиковскую лекцию, а вместе с ней списки лучших фотографий Норзунова и Цыбикова (45 и 32 единицы соответственно). К спискам были приложены 9 фотографий Норзунова с видами Лхасы, монастырей Галдан и Ташилхумпо (резиденция Панчен-ламы). (Эти списки вместе с фотографиями были затем отпечатаны в виде отдельного оттиска.

На Западе отдельные фотографии Норзунова и Цыбикова были опубликованы в различных журналах в 1903—1905, в том числе две статьи Дж. Деникера. В них впервые подробно рассказывалось о трёх путешествиях Норзунова, вторая публикация являлась переводом на французский язык его путевых записок. Обе статьи были проиллюстрированы фотографиями, сделанными О. Норзуновым в Лхасе и по пути в Тибет. В 1904 г. Смитсоновский институт в Вашингтоне поместил в своём годовом отчете английский перевод лекции Цыбикова, снабженной девятью упоминавшимися фотографиями Норзунова Через год в журнале «National Geographic» появились 11 фотографий с видами Лхасы (6 Норзунова и 5 Цыбикова. Источником новых фотографий, опубликованных в западных журналах, был изданный Русским географическим обществом в конце 1903 г. альбом, включавший в себя 50 фотографий Норзунова и Цыбикова (соответственно 29 и 21) и представлявший собой картонную коробку с фотографиями, каждая из которых была наклеена на картонный лист. Издание предназначалось в качестве подарка РГО зарубежным географическим обществам. Известно также, что летом 1905 г. во время пребывания XIII Далай-ламы в Урге Г. Ц, Цыбиков лично преподнёс ему альбом РГО.

Последующие годы

Во время Революции 1905—1907 годов Овше Норзунов выступает за большую свободу исповедания буддизма. 5 февраля 1905-го, в своей докладной на имя председателя статс-секретаря Сергея Витте багша Дорджи Сетенов, нойон Давид Тундутов и зайсанги Овше Норзунов, Леджин Арлуев просили устранить все ограничения в религиозных вопросах, чинимые со стороны администрации, а также исключить из официальной практики термины «идолопоклонник» и «язычник» и уравнять буддистов в правах с православными.

В 1911 году в свите Агвана Доржиева О. Норзунов наблюдает за строительством буддийского храма в С.-Петербурге.

В 1929 году Норзунов как «вредный элемент» был выселен в город Камышин Нижневолжского края, откуда сбежал. После этого его следы теряются.

Вопрос о первом фотографе Лхасы

В декабре 1901 года в лондонском «Географическом журнале» появился аналогичный снимок Поталы — сделан он был задолго до Норзунова «членом непальской дружественной миссии», направлявшейся к Пекинскому двору, как об этом свидетельствовала подпись под ним.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора