Поделиться:

О знаменитости

Осип Осипович: биография


Осип Осипович биография, фото, истории - генерал-лейтенант, киевский комендант

генерал-лейтенант, киевский комендант

Биография

Родился в 1800 году, происходил из дворян Каменец-Подольской губернии, образование получил в Кременцком лицее.

Военную службу начал 2 мая 1818 года подпрапорщиком во Владимирском пехотном полку, в 1821 году произведён в прапорщики, в 1824 году в подпоручики. В начале 1826 года переведён в Витебский егерский полк, но с 27 октября того же года переведён в 13-й егерский полк и в 1827 году получил чин поручика.

В 1828 году Мусницкий находился при штурме Анапы, 27 октября 1828 года за отличие был перевдён в лейб-гвардии Егерский полк и вслед за тем принял участие в кампании против турок на Дунае. Под Варной был ранен пулей в правое ухо.

В 1831 году он принимал участие в подавлении беспорядков в Польше, в деле при варшавском предместье Праги был ранен пулей в левую щеку навлет и контужен ядром в правую часть груди и левую ногу. При штурме Варшавы получил ранение осколком гранаты в левую щиколотку. За отличия против поляков получил чин штабс-капитана. 19 мая 1832 года ему был пожалована золотая полусабля с надписью «За храбрость».

Павел Михайлов - Утомленное солнце (Расставание)



Все видео

31 мая 1832 года Мусницкий был произведён в капитаны, но за ранами не мог продолжать строевую службу и 6 января 1833 года был назначен состоять по армии подполковником. Однако уже 31 мая того же года вновь определён капитаном в лейб-гвардии Егерский полк.

В 1838 году произведён в полковники и 3 декабря 1839 года за беспорочную выслугу был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 5942 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

6 декабря 1847 года получил чин генерал-майора с оставлением при Гвардейском корпусе. 1 мая 1848 года назначен командиром 2-й бригады 3-й гренадерской дивизии. С 20 марта 1850 года командовал лейб-гвардии Егерским полком. 6 декабря 1852 года награждён орденом св. Станислава 1-й степени.

В 1855 году Мусницкий получил назначение на Кавказ, где 2 апреля был назначен командиром 21-й пехотной дивизии, принимал участие в походах против горцев и сражался под Карсом с турками. 16 августа 1856 года назначен состоять по армейской пехоте и через десять дней произведён в генерал-лейтенанты. С 20 января 1857 года командовал резервной дивизией Отдельного Кавказского корпуса (утверждён в занимаемой должности 27 декабря). 26 июня 1859 года награждён орденом св. Анны 1-й степени.

23 августа 1861 года Мусницкий был назначен Киевским комендантом.

Скончался в Киеве 21 октября 1866 года, из списков исключён 5 ноября.

Дети

Его сын Михаил был известным картографом, военным статистиком и писателем по железнодорожным вопросам, сын Леонид — драматургом и переводчиком.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора