Поделиться:

О знаменитости

Джанни Морбиделли: биография


Джанни Морбиделли биография, фото, истории - итальянский автогонщик, участник Чемпионатов Мира по автогонкам в классе Формула-1, чемпион итальянской «Формулы-3», чемпион азиатской серии SpeedCar'2008-2009

итальянский автогонщик, участник Чемпионатов Мира по автогонкам в классе Формула-1, чемпион итальянской «Формулы-3», чемпион азиатской серии SpeedCar'2008-2009

Биография

Джанни Морбиделли родился в семье Джанкарло Морбиделли, основателя одноименной итальянской мотоциклетной марки «Морбиделли». В детстве занимался картингом, был вице-чемпионом мира по картингу среди юниоров. В 1987 году дебютировал в итальянском чемпионате Формулы-3. В 1989 году стал чемпионом Италии в Формуле-3, выступая за команду Форти Корсе. В 1990 году подписал контракт тест-пилота с командой Формулы-1 Феррари. Параллельно провел четыре гонки в Формуле-1, выступая за команды Скудерия Италия и Минарди.

В 1991 году провел полный сезон в команде Минарди, по-прежнему оставаясь тест-пилотом Феррари. В гонках не поднимался выше 7-го места, однако на Гран-при Австралии судьба дала ему шанс отличиться за рулём боевого автомобиля Феррари. Произошло это после того, как перед последней гонкой сезона первый пилот Феррари Ален Прост в результате ссоры с руководством команды был отстранен от гонок. Впервые оказавшись на этапе чемпионата мира за рулем «Феррари», Джанни Морбиделли квалифицировался на 8 месте, а в гонке, проходившей под сильным дождем, поднялся на шестое место благодаря сходам находившихся впереди него Михаэля Шумахера и своего партнёра по команде Жана Алези. По причине того, что Гран-при Австралии 1991 года был остановлен на 14-м круге из-за погодных условий, Морбиделли получил в свой актив лишь половину очка за шестое место.

SPA FRANCORCHAMP SUPERSTARS 2011 - On Board Audi RS5 with GIANNI MORBIDELLI in Qualifing



Все видео

В 1992 году продолжил выступления за команду Минарди, очков не набрал, лучшим результатом стало 7-е место на Гран-при Бразилии.

В 1993 году ушёл из Формулы-1 в итальянский чемпионат туринговых автомобилей, выступал за команду Альфа-Ромео. В 1994 году вернулся в Формулу-1 за рулем автомобиля команды Футуорк, за весь год смог финишировать лишь четыре раза, из них два в очковой зоне, занял 22-е место в чемпионате.

В 1995 году сотворил настоящую сенсацию на последнем этапе чемпионата Формулы-1 в Австралии. Квалифицировавшись на 13-м месте, Морбиделли сумел к концу гонки благодаря многочисленным сходам соперников подняться на третье место и завоевать первый за последние 6 лет подиум для своей команды (предыдущий был завоеван Эдди Чивером на Гран-при США 1989 года).

В 1997 году вновь ушёл в итальянский чемпионат по турингу и с тех пор лишь эпизодически появлялся в Формуле-1 в 1997 году. На тренировке перед Гран-при Японии 1997 года попал в аварию и повредил запястье.

Карьера после Формулы 1

Уйдя из Формулы 1 Джанни Морбиделли дебютировал в Британском Кузовном чемпионате (BTCC), но оказался менее удачлив чем его напарник Рикард Риделл, выигравший титул. Пропустив год, в 2000 год Морбиделли продолжил в кузовных гонках — европейский супертуринговый чемпионат, затем чемпионат Европы в классе Суперпродакшн, в 2002 и 2003 гг. — в классе Туринг. Параллельно в 2004 и 2005 гг. Морбиделли гонялся в ФИА ГТ, в старшем классе. В 2006 году он вновь в Туринге, уже чемпионате мира — WTCC — за Альфа Ромео, но вновь без особых успехов. Лишь с переходов серию SuperStars в 2007 г. он вновь начинает побеждать — 6 побед и титул. В 2008 г. Морбиделли совмещает Superstars и гонки ГТ — несмотря на победы, размах итальянской серии Superstars его не удовлетворяет.

Результаты выступлений в Формуле-1

Результаты в серии SpeedCar

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора