Поделиться:

О знаменитости

Мануэл Монтейру де Каштру: биография


Мануэл Монтейру де Каштру биография, фото, истории -

Карьера в церковной дипломатии

Он был рукоположен в священника 9 июля 1961, в митрополии Браги. С 16 февраля 1985 по 25 апреля 1987 он служил про-нунцием в англоязычной Вест-Индии, более определенно на Багамах, Барбадосе, Белизе, Доминиканской республике, Гренаде, Ямайке, Сент-Люсии и Тринидаде и Тобаго. И в то же самое время был назначен титулярным архиепископом Беневентума. Он был посвящён в епископа кардиналом Агостино Казароли — Государственным Секретарём Святого Престола, которому сослужили Эурику Диаш Ногуера — архиепископ Браги, и Жулиу Тавареш Ребимбаш — епископ Порто. Двумя годами позднее, 25 апреля 1987, он был назначен представлять Святой Престол на Антигуа и Барбуда, где он находился до 21 августа 1990. С 21 августа 1990 по 12 апреля 1991 нунций в Гондурасе. С 21 августа 1990 по 2 февраля 1998 нунций в Сальвадоре. Со 2 февраля 1998 нунций в ЮАР, Намибии, Свазиленде, а с 7 марта 1998 ещё в Лесото, занимая эти посты до 1 марта 2000. С 1 марта 2000 по 3 июля 2009 нунций в Испании.

Отношения с Испанским правительством

15 февраля 2008 он встретился с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, уменьшая напряженность между испанским правительством и Церковью.

Роль в Конгрегации по делам Епископов

В результате своей роли в Конгрегации по делам Епископов он одновременно секретарь Коллегии Кардиналов. На этом посту он помогает кардиналу-префекту Конгрегации Джованни Баттисте Ре. Он перед этим своим назначением служил апостольским нунцием в Испании и Андорре.

Папа римский Бенедикт XVI назначил его Секретарем Конгрегации по делам Епископов, заменяя архиепископа Франческо Монтеризи, который был назначен архипресвитером папской базилики Сан-Паоло фуори Ле Мура.

Великий пенитенциарий и кардинал

5 января 2012 года принял отставку кардинала Фортунато Бальделли с поста Великого пенитенциария в связи с достижения предельного возраста и назначил его преемником титулярного архиепископа Беневентума Мануэл Монтейру де Каштру — Секретаря Конгрегации по делам Епископов и Секретаря Коллегии Кардиналов.

А 6 января 2012 года было объявлено, что Папа римский Бенедикт XVI возведёт Мануэла Монтейру де Каштру в сан кардинала на консистории 18 февраля 2012 года.

18 февраля 2012 года, в соборе Святого Петра состоялась консистория, на которой Мануэл Монтейру де Каштру был возведён в сан кардинал-дьякона с дьяконством S. Domenico di Guzman. На нового Князя Церкви была возложен кардинальская шапка и вручён кардинальский перстень.

Взгляды

Гомосексуальные отношения

Монсеньор Монтейру де Каштру цитировался в либеральной прессе, за свои взглядов относительно гомосексуальных отношений. Он сказал конференции католических епископов Испании что «есть другие формы сожительства, и хорошо чтобы они были признанными». Он настойчиво утверждал, что однополые союзы не могут быть расценены как браки, но он подразумевал, что они были по крайней мере достойны сострадания.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора