Хуан «Пик» Монако: биография

В 2009 году Монако стал первым в мире по количеству побед на грунтовых кортах (29). Он трижды выходил в финал в одиночном разряде и один раз в парах. Начав сезон на 49 месте в рейтинге, в течение года он победил трёх игроков первой десятки: Энди Маррея на турнире Мастерс в Риме, Фернандо Вердаско в Бостаде (Швеция) и Давида Налбандяна в Буэнос-Айресе. За сезон он сыграл четыре матча за сборную Аргентины в Кубке Дэвиса и командном Кубке мира, но одержал только одну победу, в матче первого круга Кубка Дэвиса против Нидерландов. Монако закончил сезон в числе 30 лучших теннисистов мира.

В начале 2010 года Монако дошёл до третьего круга Открытого чемпионата Австралии, а сразу после этого пробился в финал турнира АТР в Чили, полуфиналы в Буэнос-Айресе и Акапулько (победив в последнем десятую ракетку мира Фернандо Вердаско) и четвертьфинал турнира Мастерс в Индиан-Уэллс. В апреле на Открытом чемпионате Италии он с Пабло Куэвасом победил сильнейшую пару мира — Даниэля Нестора и Ненада Зимонича, а в мае со сборной выиграл командный Кубок мира в Дюссельдорфе, а ближе к концу сезона вышел в полуфинал турнира Мастерс в Шанхае.

В 2011 году главных успехов Монако достиг в командных турнирах. Сначала он во второй раз подряд вывел сборную Аргентины в финал командного Кубка мира, где она на сей раз уступила немцам, а в конце сезона дошёл до финала Кубка Дэвиса, где проиграл со сборной испанцам. На индивидуальном уровне свои лучшие результаты он показал в конце года, победив в Валенсии на пути в первый в карьере финал хардового турнира АТР пятую ракетку мира Давида Феррера, а через неделю в Париже — Марди Фиша, на тот момент девятого в мире.