Поделиться:

О знаменитости

Миро I: биография


Миро I биография, фото, истории - граф Барселоны, Жероны и Осоны

граф Барселоны, Жероны и Осоны

Миро был сыном графа Барселоны Сунийе I и его второй жены Рихильды. О том, кто из братьев был старшим, Боррель II или Миро, идут дискуссии, однако большинство историков считают старшим братом Борреля. Граф Миро стал соправителем своего брата в 947 году, когда их отец покинул престол и ушёл в монастырь. Точно неизвестно, считался ли Миро и графом Урхеля, когда это владение в 948 году перешло к его брату Боррелю II от их неоставившего наследников дяди Сунифреда II.

Став графом, Миро принял на себя управление столицей графства, городом Барселона, и её окрестностями, в то время как Боррель II управлял остальной территорией Барселонского графства, а также занимался военными вопросами и дипломатией. С именем Миро связано строительство двух оросительных каналов. Крупнейший из них отводил воду из реки Бесо?с к Барселоне (rego Mir). В 964 году упоминается о построенном по указанию графа Миро канале около замка Кервельи на реке Льобрегат. В конце жизни он начал обширное строительство на прибрежных землях графства в районе дельты Льобрегата, где был основан монастырь Санта-Мария-де-Кастельдефельс и возведены несколько крепостей. За подписью графа Миро сохранились дарственные хартии, данные им монастырям Сан-Кугат-дель-Вальес (16 марта 955), Сан-Хуан-де-лос-Абадесьес и Риполь.

Sony Xperia Miro - как разобрать смартфон и обзор запчастей



Все видео

Граф Миро I умер 31 октября 966 года, после чего его брат Боррель II сосредоточил в своих руках управление всем Барселонским графством. Точно неизвестно, был ли Миро женат и имел ли детей. Предполагается, что три племянника графа Борреля, Рамон, Боррель и Миро, которые упоминаются в его завещании, датированном 24 сентября 992 или 993 года, и которым передаются некоторые владения в графстве Урхель, были сыновьями Миро.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора