Поделиться:

О знаменитости

Сунийе I: биография


Сунийе I биография, фото, истории - граф Пальярса

граф Пальярса

Из-за недостаточного освещения в источниках истории графства Пальярс середины X — начала XI веков, историками до сих пор не установлена точная хронология преемственности местных графов этого времени. Предполагается, что Сунийе и его братья могли получить графство или в 948 году, после смерти или ухода в монастырь графа Исарна I, или в 950 году, после смерти бездетного графа Гильема I, сына Исарна. Ко времени получения престола все дети Лопе I были ещё малолетними детьми, поэтому управление графством взяла на себя их мать Готруда, регентство которой продолжалось до самой её смерти в 956 или 963 году. С 963 года старшие братья Сунийе, Рамон II и Боррель I, начинают упоминаться в документах с титулами графов Пальярса, с 966 года этот же титул начинает использовать и сам Сунийе I. Это свидетельствует о том, что к этому времени он уже стал совершеннолетним.

В 960-е—990-е годы на престоле Пальярса находилось одновременно три графа-соправителя, однако Рамон II, как старший из братьев, имел ведущую роль в управлении графством и его младшие братья находились в зависимом от него положении. Ранее 994 или в 995 году умер второй из сыновей Лопе I, Боррель I, на вдове которого, Эрметруде (Эрменгарде), вероятно, дочери графа Руэрга Раймунда III, Сунийе женился. После смерти Борреля власть в графстве некоторое время была разделена только между Рамоном II и Сунийе I. Граф Рамон скончался или вскоре после Борреля (возможно, в этом же году), или около 1007, после чего графом Пальярса был провозглашён Сунийе, а его соправителем — Эрменгол, старший сын Борреля I. Однако в 1010 году Сунийе лишил своего племянника графского титула, объявив графами-соправителями Пальярса своих сыновей Рамона III и Гильема II.

Между 1006 и 1008 годами граф Сунийе I вступил во второй брак с графиней Рибагорсы Тодой, бо?льшая часть владений которой незадолго до этого была завоёвана хаджибом Кордовского халифата Абд аль-Маликом аль-Музаффаром. Таким образом, в руках Сунийе вновь оказались все владения Пальярсской династии, разделённые после смерти графа Рамона I в 920 году. Выданные Сунийе хартии свидетельствуют, что он в 1008—1010 годах осуществлял вместе с Тодой управление оставшимися в руках христиан землями Рибагорсы, однако ни о каких его попытках отвоевания захваченных маврами земель исторические источники не сообщают.

Последнее достоверное свидетельство о графе Сунийе I относится к его участию в соборе Нарбоннской митрополии в Сео-де-Уржеле 16 ноября 1010 года, на котором по инициативе местного епископа, святого Эрменгола, в кафедральном соборе города была восстановлена община каноников. Предполагается, что он скончался или ещё в этом же, или уже в следующем году. После смерти Сунийе I его владения были разделены. Графство Пальярс поделили между собой два его сына: Рамон III стал первым графом Пальярс-Хуссы, Гильем II — первым графом Пальярс-Собиры. Графство Рибагорса не досталось прямым потомкам Сунийе: новым правителем здесь по призыву графини Тоды стал её племянник, граф Гильем II.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора