Поделиться:

О знаменитости

Савва Ямщиков: биография


Савва Ямщиков биография, фото, истории - Васильевич Ямщиков
08 октября 1938 - 19 июля 2009

Васильевич Ямщиков

Биография

Родился 8 октября 1938 года в Москве. Окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. После неудачной попытки устроиться в музеи Кремля, получил предложение от Филатова Виктора Васильевича начать свою трудовую деятельность во Всероссийском реставрационном центре в отделе реставрации иконописи. Так, с двадцати лет Савва Васильевич начал работать во Всероссийском реставрационном центре в отделе реставрации иконописи. (Центр находился в Марфо-Мариинской обители, основанной святой Елизаветой (великой княгиней Елизаветой Фёдоровной), построенной А. В. Щусевым и расписанной М. В. Нестеровым).

Большую часть своей жизни С. В. Ямщиков провёл в русской провинции, сначала занимаясь профилактическими реставрационными работами на произведениях иконописи, а затем, обследуя музейные запасники, составляя реставрационную «Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР» и отбирая иконы для восстановления в Москве.

За сорок с лишним лет Савве Ямщикову удалось возродить сотни произведений иконописи, уникальные собрания русских портретов XVIII—XIX вв. из различных музеев России, вернуть многие забытые имена замечательных художников. Организованные Ямщиковым выставки, на которых показывались новые открытия реставраторов, стали неотъемлемой частью отечественной культуры. На них воспитывались молодые художники, историки искусства, писатели и все те, кому дорого художественное наследие России.

Кроме реставрационных выставок Ямщиков сумел в советское время познакомить современников с сокровищами частных коллекций Москвы и Ленинграда — от икон до лучших образцов авангардного искусства. Владельцы личных собраний избрали его председателем Клуба коллекционеров Советского фонда культуры. Издав десятки книг, альбомов, каталогов, опубликовав сотни статей и интервью в периодической печати, Савва Ямщиков много лет вёл постоянные рубрики на Центральном телевидении, снимал редкие сюжеты в различных городах России и за рубежом.

Искусствовед, историк, писатель, публицист, С. В. Ямщиков — автор многочисленных научных трудов, книг, альбомов, каталогов о русском искусстве. Савва Ямщиков — устроитель выставок, один из тех людей, чьё имя вот уже несколько десятилетий ассоциируется в обществе с борьбой за сохранение культурного наследия России.

Скончался 19 июля 2009 года в Пскове. Савва Ямщиков похоронен 22 июля 2009 года в Пушкинских Горах на городище Воронич, на кладбище у храма Георгия Победоносца, рядом с могилой хранителя Пушкинского музея-заповедника Семёна Степановича Гейченко и около родового некрополя Осиповых-Вульф

Семья

Был женат вторым браком на звезде Кировского балета Валентине Ганибаловой. Дочь — Марфа Ямщикова.

Память

Интересные факты

  • Савва Ямщиков был не только постоянным автором, но и рыцарственным защитником Радио «Радонеж». Благодаря его помощи были отбиты попытки отобрать часы вещания радиостанции. Савва Ямщиков тесно сотрудничал с «Народным радио» (Москва).
  • В 90-х годах Савва Ямщиков страдал от клинически выраженной депрессии, в связи с чем около 10 лет не выходил из дома и практически ни с кем не общался

Выставки

  • «Ярославские портреты XVIII—XIX веков» — Ярославль — Москва — Ленинград
  • «Живопись древней Карелии» — Москва, Выставочный зал Союза художников РСФСР, Кузнецкий мост, 20.
  • «Живопись древнего Пскова» — Москва, Выставочный зал Союза художников РСФСР, Кузнецкий мост, 20.
  • «Живопись Ростова Великого» — Москва, Выставочный зал Союза художников РСФСР, Кузнецкий мост, 20.

Комментарии

Ирина Шульженко (Балуда) 2018-10-13 15:59:21

ИРИНА ШУЛЬЖЕНКО Жаль, что таким коротким был его век! Так его не хватает, чтобы дать заслон всем,кто не ценит народное наследие! Кто продолжит?

Наталья Акунец 2018-10-09 10:24:35

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ Н.Н. АКУНЕЦ. ВСЕМ ВЫДАН ГОСПОДОМ КРЕДИТ,к чему лукавить, один лишь в жизни наследит, другой навеки след оставит!

Наталья Ясинская (одинцова) 2018-10-08 21:40:25

Полностью присоединяюсь к выше сказанному! По-больше бы таких людей! Как их сейчас не хватает!Настоящих патриотов России!

Сергей Мольков 2017-03-29 16:44:07

во мне оставила глубокий след деятельность Саввы Ямщикова, я ему благодарен .

Елена Стародубцева 2016-08-25 16:11:29

Побольше бы России таких людей!Именно в них ее мощь и сила. Вечная память и благодарность потомков.

наталия красильникова 2015-07-01 08:56:48

Вечная память!ДеЙствительно был ПАТРИОТОМ!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Рудольф Юнг Рудольф Юнг

немецкий историк

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора