Поделиться:

О знаменитости

Беренгер Рамон I Горбун (граф Барселоны): биография


Беренгер Рамон I Горбун (граф Барселоны) биография, фото, истории - представитель Барселонской династии
1000 - 31 марта 1035

представитель Барселонской династии

Регентство

Беренгер Рамон I был старшим сыном графа Рамона Борреля I и Эрмесинды Каркассонской. В 1016 году в Сарагосе при посредничестве местного мусульманского правителя Мунзира I ал-Мансура, опасавшегося усиления влияния короля Наварры Санчо III Великого, состоялась встреча Рамона Борреля с графом Кастилии Санчо Гарсией, на которой было достигнуто соглашение о помолвке Беренгера Рамона с дочерью кастильского графа, Санчей. Это первое документально подтверждённое свидетельство политических связей между правителями Барселоны и Кастилии.

После смерти Рамона Борреля I 25 февраля 1017 года, так как Беренгер Рамон был ещё несовершеннолетним, управлять графством на правах регента стала мать нового графа, Эрмесинда. Являясь женщиной деятельной и благочестивой, она уже в 1018 году с помощью отряда нормандцев под командованием графа Рожера де Тосни организовала успешный поход на мавров, в результате которого правитель Денийского эмирата стал данником Барселонского графства. В награду за оказанные услуги Эрмесинда выдала замуж за Рожера де Тосни свою дочь Аделаиду. В этом же году войско барселонцев в союзе с правителем Сарагосы Мунзиром I ал-Мансуром и несколькими другими мусульманскими военачальниками совершило поход на Кордову, в результате которого на престол Кордовского халифата был возведён Абд ар-Рахмана IV. В последующие годы барселонцы и нормандцы совершили ещё несколько вторжений во владения мусульман, что позволило расширить границы графства в районах Серверы и реки Гая.

В 1021 году в Сарагосе состоялось бракосочетание Беренгара Рамона I и Санчи Кастильской, после чего молодой граф стал требовать от матери предоставления ему всей полноты власти. Однако Эрмесинда, имевшая поддержку дворянства, несколько лет не соглашалась передавать ему власть. Только в 1023 году Беренгер Рамон был признан достигшим совершеннолетия и стал самостоятельно управлять графством, хотя Эрмесинда до самой его смерти продолжала оказывать влияние на правление своего сына.

Самостоятельное правление

Управление Барселонским графством

Начав самостоятельное правление графством, Беренгар Рамон I создал специальный совета, который помогал ему в управлении. Членами этого совета стали аббат и епископ Вика святой Олиба, епископ Жероны Педро, епископ Барселоны Деудадо, судья Понс Бофилл и дворянин Гомбо де Бесора.

Среди наиболее важных решений, принятых во время правления Беренгара Рамона, была хартия вольности, выданная графом Барселоне, в которой он передал горожанам право на использование земель и вод на территории город, право отправления правосудия, а также постановил, что горожане не подвластны никаким законам, обязянностям и налогам кроме тех, которые на них возложит сам граф. В этом же году граф Барселоны издал хартию, освобождающую собственников земли от любых обязательств, кроме уплаты налогов в казну графа.

При Беренгаре Рамоне I барселонский ростовщик Бонхом по разрешению графа впервые в истории графства Барселона начал чеканить золотые монеты (монкузо), в то время как раньше изготовлялись лишь монеты из серебра и меди. Чеканку продолжили и преемники Беренгара Рамона и это стало началом общеевропейского процесса перехода от серебряных монет к монетам из золота.

Отношения с соседями

Главной чертой внешней политики Беренгера Рамона I было стремление графа избегать военных конфликтов с другими правителями. Ещё в 1019 году при посредничестве святого Олибы были восстановлены дружественные отношения с графом Ампурьяса Уго I, конфликт с которым возник после попытки правителя Ампурьяса завладеть некоторыми барселонскими землями. В 1023 году Беренгер Рамон заключил союз с графом Бесалу Гильемом I и графом Сердани Гифредом II, а не позднее 1028 года миром разрешил конфликт с графом Урхеля Эрменголом II, приняв от того вассальную клятву, что соответствовало интересам обоих графов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора