Поделиться:

О знаменитости

Юрий II Болеслав: биография


Юрий II Болеслав биография, фото, истории - Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Болеслав был сыном Тройдена I Пяста, князя мазовецкого и Марии Юрьевны, дочери Юрия Львовича, короля галицкого. В документах называл себя князем и наследником («дедичем») королевства Руси. Однако на печати Юрия II титул короля Руси присутствует .


Биография

Через два года после смерти своих дядьев Андрея и Льва Юрьевичей был призван на галицкий престол вместо последнего галицкого князя из Рюриковичей — Владимира Львовича. Принял православие с именем Юрий. Первый и последний князь Галицко-Волынского княжества из династии Пястов.

Был женат на дочери великого князя литовского Гедимина, которая также приходилась сестрой жене польского короля Казимира Великого Альдоне. Это позволило Польше и Литве выказать претензии на галицкий престол. Существовала версия, что Болеслав правил в Галиче всего 4 года (1336—1340), а до этого княжество возглавлял якобы сын Андрея Юрьевича Галицкого — Юрий Галицкий. Однако, чешским историком Ржебабкой было доказано, что Юрий Галицкий и Болеслав Юрий (или Георгий Казимир) — одно лицо. Поэтому непосредственным предшественником Болеслава-Юрия был его двоюродный брат Владимир Львович.

В 1324 году даровал городу Владимиру-Волынскому, а в 1339—Санку Магдебургское право.

От Юрия II до нас дошло несколько грамот. В одной из них Юрий называется «Dei gratia natus dux minoris Russiae» (здесь в первый раз встречается термин Малая Русь). Кроме подписи и печати князя, на этих грамотах имеются подписи и печати вельмож; поименованы и должности этих вельмож: епископ, дядька князя (влиятельный боярин Дмитрий Детько), судья и воеводы — бельзский, перемышльский, львовский и луцкий. Таким образом, власть князя в это время была, по-видимому, очень ограничена, и в его непосредственном ведении был едва ли не один город Владимир, где даны некоторые из грамот.

Был отравлен православными галицкими боярами в 1340 году за попытку ввести повсеместное католичество. Этот поступок бояр стал первым шагом в Войне за галицко-волынское наследство.

В связи с отсутствием наследников завещал престол Казимиру Великому, что дало возможность Польше заявить о притязаниях на Галицию. Но на Волынь был призван княжить Любарт-Дмитрий Гедиминович, который номинально стал и правителем Галиции. Последующие 50 лет стали временем войны и раздела земель Галицко-Волынского княжества между Польшей и Великим Княжеством Литовским.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Рудольф Юнг Рудольф Юнг

немецкий историк

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора