Поделиться:

О знаменитости

Джордж Фрэнсис Милн, барон Милн Салоникский и Рубиславский: биография


Джордж Фрэнсис Милн, барон Милн Салоникский и Рубиславский биография, фото, истории - британский военачальник, фельдмаршал

британский военачальник, фельдмаршал

Биография

Из аристократического рода. Окончил гимназию в родном городе и Королевскую военную академию в Вулвиче.

Начало военной службы

С 1885 года служил в Королевской артиллерии. Сразу после присвоения офицерского звания направлен в Британскую Индию, с 1889 года служил в Алдершотском военном лагере в метрополии, с 1895 года — в береговой артиллерии на Мальте, с 1897 года — в Портсмуте. Окончил штабной колледж в Кемберли в 1899 году.

Колониальные войны и предвоенное время

В 1898 году зачислен в состав британской колониальной военной экспедиции генерала Горация Китченера в Судан и принимал участие в сражении при Омдурмане). Затем переведён в Южную Африку и более двух лет участвовал в второй англо-бурской войне. Там был офицером в штабе Китченера, с 1900 года — помощник генерал-адъютанта. Сделал быструю карьеру на этой войне — из капитана произведен через чин в подполковники, а также награждён орденом.

С 1903 года — в штабе британских войск в Южной Африке, заместитель генерал-квартирмейстера по разведке и 2-й офицер Генерального штаба. С 1907 года командовал батареей в метрополии. В 1908 году переведён в штаб территориальных войск в Стаффордшире. С 1909 года служил начальником штаба 6-й Ирландской дивизии в Королевской конной и Королевской полевой артиллерии в Корке. С 1914 года — начальник артиллерии 4-й пехотной дивизии.

Первая мировая война

С началом Первой мировой войны вместе с дивизией переброшен во Францию и воевал в составе Британских Экспедиционных Сил. В 1915 году стал начальником штаба 3-го армейского корпуса, затем начальником штаба 2-й британской армии. Участник Битвы на Марне и Битвы на Эне.

В конце 1915 года назначен командиром 27-ой пехотной дивизии, размещенной в Салониках. В начале 1916 года короткое время командовал 16-м армейским корпусом на Салоникском фронте. Вскоре стал командующим британскими войсками на Балканском театре военных действий, которые к концу 1917 года насчитывали 4 дивизии и ряд отдельных частей. Главной задачей этого фронта стало отвлечение сил Центральных держав с Западного фронта, поэтому на Балканах не велись активные боевые действия. Поскольку состав фронта союзников был многонациональным, имели место конфликты командующих и перекладывание друг на друга основной тяжести предстоящих операций. Милн занял своими войсками отдельный участок фронта и часто конфликтовал с командованием Салоникского фронта (на протяжении войны им командовали французские генералы). Такие его действия не способствовали успешному ведению боевых операций. В апреле 1917 года британские части участвовали в наступлении союзников в районе озера Дориан. В 1918 году во время наступления у Вардара была разбита болгарская армия и Болгария вышла из войны.

Послевоенное время

После войны продолжал командовать британскими войсками на Балканах и на Черном море. Его части неоднократно высаживались в различных портах на Украине, в Крыму и на Кавказе во время гражданской войны в России, но активного участия в военных действиях избегали. В греко-турецкой войне Милн считал необходимым поддерживать Грецию. В мае 1920 года возглавил высадку британских войск в Стамбуле, по его приказу были разоружены все турецкие части в городе, а депутаты турецкого меджлиса (парламента) разогнаны силой, часть из них арестована. Такие действия значительно испортили англо-турецкие отношения. Возможно поэтому, когда в том же году стал очевиден крах греческого плана разгрома турецкой армии, Милн был спешно отозван в Англию. Два года числился в резерве, занимая лишь почётный пост лейтенанта Лондонского Тауэра.

С 1922 года — главнокомандующий войсками Восточного командования. В 1923—1927 годах — генерал-адъютант короля Георга V. С 1926 года — начальник Имперского Генерального штаба. В 1928 года произведён в чин фельдмаршала. На этом посту был сторонником развития британских бронетанковых сил. Ему удалось предотвратить окончательное расформирование танковых частей в британской армии, но из-за непонимания их возможностей все планы Милна по их развитию не были реализованы. Единственное, чего ему удалось добиться — серьёзного роста численности бронеавтомобилей, которыми усиливались обычные пехотные части и также создавались отдельные бронеавтомобильные подразделения. Впоследствии на базе последних пришлось воссоздавать британские танковые войска.

В отставке

В 1933 году вышел в отставку, при этом был удостоен титула барона. В 1933 по 1938 годы был губернатором и констеблем Тауэра. Занимал свыше десятка почетных постов и должностей. Во время Второй мировой войны записался в Национальную гвардию. С 1941 по 1944 годы был военным корреспондентом газеты «Санди Кроникл».

Воинские звания

  • 1885 — второй лейтенант
  •  ? — лейтенант
  • 1895 — капитан
  • 1902 — подполковник (лейтенант-полковник), минуя чин майора
  • 1905 — полковник
  • 1913 — бригадный генерал
  • 1915 — генерал-майор
  • 1917 — генерал-лейтенант
  • 1920 — генерал
  • 1928 — фельдмаршал

Награды

  • Рыцарь Большого Креста ордена Бани (GCB, 1927)
  • Рыцарь Большого Креста ордена Святого Михаила и Святого Георгия (GCMG, 1919)
  • Рыцарь-командор ордена Бани (КСВ, 1918)
  • Кавалер ордена Бани (CB, 1912)
  • Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги» (DSO, 1902)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора