Поделиться:

О знаменитости

Виктор Матвеевич Микрюков: биография


Виктор Матвеевич Микрюков биография, фото, истории - вице-адмирал, участник Синопского сражения и обороны Севастополя во время Крымской войны

вице-адмирал, участник Синопского сражения и обороны Севастополя во время Крымской войны

Родился 20 октября 1807 года, был сыном капитан-командора Матвея Степановича Микрюкова. После получения домашнего образования Микрюков поступил на службу в Черноморский флот и по сдаче экзамена 22 марта 1822 года был произведён в гардемарины. С того времени Микрюков плавал на разных судах по Чёрному морю и 27 февраля 1826 года был произведён в мичманы.

Приняв участие в войне с турками, Микрюков, будучи офицером корабля «Иоанн Златоуст», в 1828 году за отличия при взятии Анапы и блокаде Варны получил свой первый орден — св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». В кампании следующего года Микрюков был в нескольких морских стычках с турецкими кораблями и за сожжение под Пендераклией вражеского фрегата был награждён орденом св. Анны 3-й степени с бантом.

В 1830 году Микрюков участвовал в морской перевозке войск из Варны в Херсон и Николаев. В последующие годы он продолжал крейсирование в Чёрном море, на бриге «Ганимед» плавал у абхазских берегов, где неоднократно принимал участие в стычках с горцами; 25 июня 1831 года он за отличие при занятии Геленджикской бухты был произведён в лейтенанты и далее вплоть до 1838 года командовал транспортом «Подобный». В 1839—1842 годах командовал люгером «Глубокий»; 1 января 1843 года получил чин капитан-лейтенанта и последовательно проходил службу на фрегате «Сизополь», кораблях «Уриил» и «Варшава».

Получив в 1845 году в комнадование пароход «Дарго», Микрюков ходил на нём по разным черноморским портам; 23 апреля 1850 года был произведён в капитаны 2-го ранга и 26 ноября 1850 года за проведение 18 полугодовых морских кампаний был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 8589 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). В 1850—1851 годах он командовал корветом «Орест» и в 1852 году был назначен командиром корабля «Чесма» и 33-го флотского экипажа.

Перед началом Восточной войны, Микрюков участвовал в перевозке из Херсона в Грузию 13-й пехотной дивизии, назначенной на усиление войск Отдельного Кавказского корпуса.

Вернувшись в Севастополь, корабль «Чесма» под командованием Микрюкова был включён Нахимовым в отряд, вышедший к Синопу для истребления турецкого флота. Во время сражения этот корабль шёл последним в правой колонне. В донесении о сражении П. С. Нахимов отметил: «Корабль „Чесма“ (капит. 2-го ранга Микрюков) до взрыва неприятельского фрегата „Навек-Бахри“ действовал также по нём и по батареям № 4 и № 3, потом, поворотившись к батареям, срыл обе». Далее сообщается, что за время боя на «Чесме» был выпущено более полутора тысяч снарядов. Корабль получил только в корпус два десятка пробоин, серьёзно были повреждены такелаж и почти полностью разрушена кормовая надстройка. 18 декабря 1853 года Микрюков за отличие был произведён в капитаны 1-го ранга.

После затопления Черноморского флота у входа в Севастопольскую бухту Микрюков 18 сентября 1854 года приказом В. А. Корнилова был назначен командиром 2-го морского батальона и руководил оборонительными действиями на 1-м и 2-м бастионах. Уже в начале осады Микрюков был контужен осколками бомбы в голову и плечо и награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами. В 1855 году Микрюков состоял начальником 2-го оборонительного отделения Севастополя и располагался на 4-м бастионе. 16 ноября 1855 года Микрюков был награждён орденом св. Георгия 3-й степени (№ 496 по кавалерским спискам)

По окончании военных действий Микрюков некоторое время оставался на Чёрном море. В 1857 году он был назначен состоять при Астраханском порте и в следующем году он, командуя пароходом «Тарки», перевозил войска из Астрахани в Петровский порт и далее командовал отрядом судов в Каспийском море.

23 апреля 1861 года Микрюков был произведён в контр-адмиралы с назначением младшим флагманом Каспийской флотилии. За время службы на Каспии Микрюков был пожалован орденами св. Станислава 1-й степени (в 1864 году) и св. Анны 1-й степени с мечами (в 1866 году), а также крестом за службу на Кавказе (в 1865 году).

9 июня 1867 года Микрюков был назначен состоять при Черноморской флотилии и 1 января 1868 года произведён в чин вице-адмирала. 6 сентября 1873 года он был зачислен во 2-й Черноморский экипаж.

Скончался 6 мая 1875 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора