Поделиться:

О знаменитости

Владимир Петрович Мезенцев: биография


Владимир Петрович Мезенцев биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

Биография

Из дворян. 16 августа 1782 записан в л.-гв. Преображенский полк подпрапорщиком. 1 января 1796 произведён в прапорщики.

Служил в этом полку до чина полковника, полученного 28 сентября 1800. В 1802 г. назначен инспекторским адъютантом к генералу от инфантерии графу Татищеву. В августе 1805 г. добился перевода в армию М.И.Кутузова, направленную на соединение с австрийцами, и был назначен вначале в Новгородский мушкетерский полк, а вскоре – в Нарвский мушкетерский полк. Принимал участие в сражении под Кремсом. В битве при Аустерлице его полк потерял более 80% личного состава, а раненый пулей в голову Мезенцев попал в плен к французам, где пробыл более двух лет.

По возвращении в Россию в начале 1808 г. служил сначала в Азовском, затем в Минском мушкетерском полках, командиром которого был назначен 3 июля 1808. Шефом Пермского мушкетерского полка назначен 22 июля 1808. Участвовал в войне со Швецией 1808—1809 гг., особенно отличившись в бою под Оровайсом, за что был 23 января 1809 удостоен ордена Св.Георгия 4-го кл.

За умелое руководство левым крылом войск в трёхдневных боях при Умео, Севаре и Ратане был награжден орденом Св.Владимира 3-й ст.

Отечественную войну 1812 г. встретил со своим полком в составе 15-й пехотной дивизии 1-го отдельного корпуса 1-й Западной армии. За мужество, проявленное в сражении под Клястицами, 18 октября 1812 был произведён в генерал-майоры. В бою за селение Головщицу был тяжело ранен пулей в голову и почти на год покинул действующую армию. За боевые отличия Пермский пехотный полк получил новые знамена взамен утраченных в бою под Револаксом в апреле 1808 г.

Летом 1813 г. Мезенцев вернулся в строй и возглавил 5-ю пехотную дивизию. Участвовал в боях под Лейпцигом, Бар-сюр-Обом, за Лабрессель, под Фер-Шампенуазом, за Роменвиль. Пермскому полку за отвагу, проявленную в сражении под Бар-сюр-Обом, 27 апреля 1814 были пожалованы знаки на кивера с надписью «за отличие».

После войны командовал 2-й бригадой 5-й пехотной дивизии, а 14 ноября 1817 назначен начальником 5-й пехотной дивизии. 2 января 1826 Мезенцев был уволен от службы за ранами с мундиром и пенсионом полного жалования и жил с семьей в С.-Петербурге, где скончался и был погребён в Троице-Сергиевой приморской пустыни.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора