Поделиться:

О знаменитости

Пьетро Маннелли: биография


Пьетро Маннелли биография, фото, истории - родился 10 июля 1896 года в Сан-Романо

родился 10 июля 1896 года в Сан-Романо

Во время Первой мировой войны служил в австрийской армии в чине лейтенанта. (вместе с Габриеле Д’Аннуцио участвовал в захвате Фиуме).

С октября 1920 года член PNF, секретарь партии в Сан-Романо. В 1922 году участвовал в «Походе на Рим». (1 февраля 1923 года вступил в MUSN). Учился в университете Рима, изучал химию (в 1927 г сдал экзамен). В 1927 году вступил в MVSN как командир VII легиона «Antiaerea»(ПВО) во Флоренции. С 1931 года командир 11 легиона «Альпина» в Турине. В 1935 года уехал воевать в Эфиопию. В декабре 1936 года вернулся в Италию. Как командир группы батальона итальянских добровольцев послан в Испанию. Вскоре начальник штаба учебного и рекрутингового центра в Вильядолиде. В мае 1939 года вернулся домой.

С 15 июня 1940 года в штабе VI армейского корпуса в Болонье. Вскоре командир группы легионов MVSN во Флоренции. С февраля 1941 года в штабе IV армейского корпуса в Албании. С июня 1941 года в Бенгази как командир группы легионов MVSN. С октября 1942 года до июля 1943 года — генерал-инспектор университетской милиции Рима. В 1943—1944 годах — командир группы батальонов MVSN «Да Сбарко» во Франции. Генерал-майор. Осенью 1943 года вернулся в Италию и назначен инспектором по вербовке итальянских добровольцев. С 24 марта 1944 года бригадефюрер СС. С 24 марта 1944 года по 25 апреля 1945 года инспектор добровольческих соединений СС в Италии. Первый командир 29 итальянской дивизии СС (в сентябре 1944г).

Награды: германский «Орден орла» с мечами 2 класса.

29 апреля 1945 года арестован как «капитан Адельмо» и доставлен в тюрьмо Комо. Осуждён на длительный срок лишения свободы. Умер в начале 70-х годов в Риме.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора