Поделиться:

О знаменитости

Эберхард фон Макензен: биография


Эберхард фон Макензен биография, фото, истории - немецкий военачальник времён Первой и Второй мировых войн

немецкий военачальник времён Первой и Второй мировых войн

Ранние годы

Родился в г. Бромберг в провинции Позен (сейчас г. Быдгощ, Польша) в семье Августа фон Макензена. В 1908 году поступил на военную службу. Первую мировую войну встретил в звании лейтенанта. После ранения в 1915 году, Макензену была поручена штабная работа. После окончания войны остался в рядах армии и к 1934 году получил звание полковника. В 1935 году был назначен начальником штаба 10-го армейского корпуса. В 1937 году стал командующим кавалерийской бригадой. В 1938 году был повышен в звании до генерал-майора. В мае 1939 года генерал Лист назначил Макензена своим начальником штаба.

Вторая мировая война

К началу Второй мировой войны Эберхард фон Макензен занимал должность начальника штаба 14-й армии, которой командовал Лист, и вместе с ней участвовал в нападении на Польшу. После капитуляции Польши был назначен начальником штаба 12-й армии и направлен во Францию. 1 января 1940 года Макензен был повышен до генерал-лейтенанта, а спустя восемь месяцев — до генерала от кавалерии.

68-ая годовщина освобождения Ростова от фашистов



Все видео

На Восточном фронте

  • В январе 1941 Макензен принял командование 3-м моторизованным корпусом в составе 1-й танковой группы (группа армий «Юг»). 27 июля 1941 был награждён Рыцарским крестом.
  • 26 мая 1942 года получил Дубовые листья к Рыцарскому кресту, за действия под Харьковом и Барвенково в мае 1942 года (Операция "Фредерикус").
  • В ноябре 1942 заменил Эвальда фон Клейста на посту командующего 1-й танковой армии (бывшей танковой группы «Клейст»). 1-я танковая армия стала основной ударной силой при наступлении на Кавказ летом-осенью 1942.
  • В марте 1943 1-я ТА под командованием Макензена принимала участие в отражении советского наступления на Украине (См. Третья битва за Харьков)
  • 6 июля 1943 года Макензен получил звание генерал-полковника. 5 ноября был назначен командующим 14-й армией в Италии (начальником штаба которой он начинал войну). В июне 1944 года подал в отставку.

Военные преступления

24 марта 1944 года в отместку за нападение партизан на колонну войск СС днем ранее, были расстреляны 335 гражданских заложников. Устный приказ о расстреле заложников был отдан Гитлером фельдмаршалу Кессельрингу, главнокомандующему немецкими войсками в Италии. Макензен в то время командовал 14-й армией и, следовательно, был подчинённым Кессельринга. В свою очередь, ему подчинялся военный комендант Рима Курт Мельцер.

Кессельринг приказал начальнику римского отделения гестапо Герберту Капплеру расстрелять по 10 итальянцев за каждого убитого немца. По информации из других источников, такой приказ был отдан Макензеном. В любом случае, Макензен знал о готовящемся расстреле гражданского населения. Мельцер поручил своему подчиненному Эриху Прибке сформировать расстрельную команду и расстрелять заложников.

После войны

После капитуляции Германии Макензен попал в плен к союзникам. В 1947 году он предстал перед судом по обвинению в военных преступлениях. 6 мая 1947 года был признан виновным и приговорен к смертной казни. Впоследствии приговор был заменен на тюремное заключение сроком на 21 год. 2 октября 1952 года Эберхард фон Макензен был освобожден. Он умер 19 мая 1969 года в поселке Альт-Мюлендорф вблизи города Норторф в ФРГ.

Награды

  • Железный крест, 1-го и 2-го класса (1914)
    • Пряжки к железным крестам 1-го и 2-го класса
  • Знак за ранение (чёрный) (1918)
  • Медаль «В память 13 марта 1938 года»
  • Награда вермахта за службу, с 1-го по 4-й класс
  • Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листьями
    • Рыцарский крест (27 июля 1941)
    • Дубовые листья (№ 95) (26 мая 1942)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора