Поделиться:

О знаменитости

Барон Карл Мак фон Лейберих: биография


Барон Карл Мак фон Лейберих биография, фото, истории - австрийский фельдмаршал

австрийский фельдмаршал

Биография

В 1770 году Мак поступил фурьером в австрийский кавалерийский полк. В 1772 году Мак получил чин капрала. Затем он служил полковым адъютантом в Императорском кирасирском полку. В 1777 году произведён в чин унтер-лейтенанта. Во время Баварской войны служил при штабах графа Кински и фельдмаршала Морица Ласси. В 1783 году произведён в чин капитана. Во время Турецкой войны он служил при штабе императорской главной квартиры и в 1788 году был произведён в чин майора и назначен флигель-адъютантом. В 1789 году в чине подполковника отличился при штурме Белграда. Однако вскоре разногласия с Лаудоном, ставшим в этом году главнокомандующим армией, вынудили Мака покинуть театр военных действий, чтобы не оказаться под трибуналом. Тем не менее он был произведён в полковники и награждён рыцарским крестом ордена Марии Терезии. В том же году Мак был назначен командиром шеволежерского и в одном из сражений был ранен в голову, последствия которой давали о себе знать всю его жизнь.

Мак командовал полком до 1793 года, когда в связи с началом первой коалиционной войны он был назначен генерал-квартирмейстером при штабе главнокомандующего австрийскими войсками в Нидерландах принца Саксен-Кобургского. Отличился в сражениях 1 марта и 18 марта при Нервиндене. После победы 23 мая 1793 года в сражении при Фамаре Мак был назначен шефом 20-го кирасирского полка. Несмотря на успехи в марте-апреле 1793 года последовавшие за ними военные и политические неудачи союзников были частично приписаны на его счет. Мак впал в немилость в глазах императора и летом 1793 года он был отставлен от должности генерал квартирмейстера. кампания 1793 года закончилась для австрийцев крайне неудачно.

У Мака были веские причины полагать, что несчастья вызваны его уходом. Так считал не только он. Призывы вернуть его на службу звучали всё громче. Принц Кобургский неоднократно предлагал Маку вновь занять место генерал-квартирмейстера. Но эти предложения Мак встречал крайне недоброжелательно. Его ущемленное самолюбие не позволило согласиться на пост меньший поста главнокомандующего армией в Нидерландах. Предлагаемую же должность он смог бы принять только в том случае если сам император займет место главнокомандующего этой армии.

Мака вызывали в Вену, в которую он прибыл 26 декабря 1793 года. Император действительно собирался возглавить войска в Нидерландах и Мак принялся за разработку плана новой кампании, в котором всячески подчеркивалась необходимость опоры на помощь Пруссии. Весной 1794 года он был направлен в Лондон для согласования совместных действий. По возвращении в Вену, составленный им план кампании в Нидерландах был одобрен принцем Кобургским и самим императором Францем II. В 1794 году Мак, окончательно оправившись от ранения, вновь возвращается к активной службе, в звании генерал-майора и в должности начальника штаба. Но трудности продолжали преследовать армию даже после его возвращения и в середине мая Маку пришлось согласиться на реализацию плана, предложенного императором и принцем Кобургским. Однако план был плохо проработан и 17 мая 1794 года в сражении при Турне австрийские войска потерпели поражение. В конце мая Мак был освобожден от всех исполняемых им функций.

В течение следующего года Мак оставался без занятия. В середине 1796 года английским премьер-министром ему было предложено занять должность главнокомандующего союзных войск в Португалии. Но весной 1797 года после присвоения ему звания фельдмаршал-лейтенанта он отправился на верхний Рейн, занять должность начальника штаба Рейнской армии под командование фельдцейхмейстера графа де Латура В 1798 году ему поручено было командование неаполитанской армией, с которой он довольно успешно действовал против французов в Южной Италии, занял Рим и двинулся к Капуе; здесь он узнал о бегстве короля в Сицилию и о волнениях в Неаполе; к тому же в войсках его вспыхнул бунт, и потому Мак обратился к французскому генералу Шампионе с просьбой о свободном пропуске в Германию. Хотя последний исполнил эту просьбу, но распоряжение его не было утверждено французским правительством: Мак был арестован и объявлен военнопленным. Два года спустя он совершил побег из Парижа.

В 1805 году, с началом новой войны, Мак двинулся во главе австрийской армии к Ульму, чтобы укрепить этот город, но по приближении к реке Иллеру был атакован французами, потерпел поражение и укрылся в Ульме.

Здесь он был окружён и капитулировал с двадцатитысячным войском. Отпущенный под честное слово, он вернулся в Австрию и был отдан под военный суд, по приговору которого лишён чинов и орденов.

В 1819 году по ходатайству князя Шварценберга Маку был возвращён его чин фельдмаршала и орден Марии-Терезии.

В культуре

  • В романе Льва Толстого "Война и Мир", Мак появляется в одном из эпизодов: прибыв в ставку Кутузова, он сообщает о том, что его армия разбита.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора