Поделиться:

О знаменитости

Тимоти «Тим» Майотт: биография


Тимоти «Тим» Майотт биография, фото, истории - бывший американский профессиональный теннисист, серебряный призёр Олимпийских игр в Сеуле 1988 года в одиночном разряде

бывший американский профессиональный теннисист, серебряный призёр Олимпийских игр в Сеуле 1988 года в одиночном разряде

Спортивная карьера

Первых успехов в теннисной карьере Тим Майотт добился в парном разряде: уже в 1980 году он выходит в финал турнира Гран-При Stuttgart Indoor, а в 1981 году выигрывает свой первый (и единственный в карьере) турнир в парном разряде в Сан-Хуане. В этом же году он доходит до своего первого турнира в одиночном разряде и выигрывает студенческий (NCAA) чемпионат США. В 1981 году он был признан «новичком года АТР».

В 1982 году он выходит в полуфинал Уимблдонского турнира, а в следующем году повторяет этот успех в другом турнире Большого шлема, Открытом чемпионате Австралии. Однако первую победу в турнире Гран-При в одиночном разряде он одерживает только в 1985 году. Благодаря успешным выступлениям в конце 1984 и начале 1985 года он в том же году смог принять участие в итоговом турнире года по версии ассоциации World Championship Tennis (WCT) и дошёл до финала этого турнира, где уступил Ивану Лендлу. В 1986 году он пробился в Мастерс, итоговый турнир года по версии АТР, где в четвертьфинале также уступил Лендлу.

Самыми успешными в карьере Майотта стали 1987 и 1988 годы. В течение этих двух лет он выиграл 9 турниров и вышел в финал Олимпийского турнира в Сеуле, где был посеян под вторым номером. По ходу Олимпийского турнира он победил двух других посеянных игроков, но в финале уступил посеянному третьим Милославу Мечиржу. После этого успеха и последовавших сразу за ним побед в Брисбене и Франкфурте он поднялся на седьмое место в рейтинге АТР, самое высокое в своей карьере, и вторично завоевал право выступить в турнире Мастерс. В 1988 году в составе сборной США Майотт также дошёл до финала командного чемпионата мира. В финале он проиграл свой матч второй ракетке мира Стефану Эдбергу.

В последний раз Майотт играет в финале профессионального турнира в 1990 году в Москве. Последний раз участвовал в профессиональном турнире в 1992 году в Филадельфии.

В июле 2009 года Майотт занял пост тренера при Ассоциации тенниса США.

Участие в финалах турниров Гран-При, WCT и АТР (26)

Одиночный разряд

Мужской парный разряд (3)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора