Поделиться:

О знаменитости

Франсуа-Анри де Монморанси-Бутвиль: биография


Франсуа-Анри де Монморанси-Бутвиль биография, фото, истории - один из самых успешных французских полководцев старого режима, маршал Франции

один из самых успешных французских полководцев старого режима, маршал Франции

Посмертный сын графа Бутвиля, казнённого при Ришелье на Гревской площади за бретёрство. Как один из последних представителей рода Монморанси взят на воспитание дальней родственницей, Шарлоттой, сестрой казнённого маршала Монморанси и матерью великого Конде. Дети росли в Шантийи вместе, и Монморанси стал верным товарищем Конде во всех его военных подвигах, включая дело при Рокруа. Вместе с Конде он участвовал во Фронде, а после её поражения — служил испанскому королю.

Во время Голландской войны маршал Люксембур наконец вышел из тени великого Конде и заслужил себе славу искусным отступлением из Утрехта в виду втрое сильнейшего неприятеля. Хотя ему не удалось удержать Филипсбург от сдачи герцогу Лотарингскому, Монморанси во главе рейнской армии нанёс при Сен-Дени поражение Вильгельму Оранскому, ставшему с тех пор его извечным соперником на полях сражений.

Боевые успехи Монморанси нажили ему завистников при версальском дворе, которые не преминули отметить, что победа при Сен-Дени была одержана уже после подписания Нимвегенского мира. Как и многие другие придворные, Монморанси подпал под подозрение в связи с делом о ядах, по которому проходили противники военного министра Лувуа. На несколько месяцев он был заключён в Бастилию, а потом — выслан в своё имение.

С началом войны за английское наследство Монморанси вернулся в армию, на этот раз уже главнокомандующим. Он расстроил планы принца Вальдекского по вторжению во Францию, одержав важную победу при Флёрюсе (1690). В 1691 и 1692 годах он постоянно обыгрывал на полях сражений Вильгельма Оранского, в Испанских Нидерландах взял Монс и Намюр. После побед при Стенкеркене и Нервиндене прислал в парижский Нотр-Дам столько захваченных у врага штандартов, что народ прозвал его драпировщиком.

Титул

Пока Конде раздумывал над браком с сестрой Монморанси, вдовствующей герцогиней Шатийон (и будущей герцогиней Мекленбургской), его мать устроила брак графа Бутвиля со своей родственницей, дед которой был последним герцогом Пене-Люксембуром. Родители невесты отказывались от прав на герцогский титул в пользу жениха при условии, что он и его потомки соединят с фамилией и гербом Монморанси фамилию и герб суверенного дома Люксембургов. Старшие брат и сестра невесты (от брака её матери с братом покойного герцога Люиня) при этом также отказывались от прав на наследие Люксембургов и переходили из дворянского сословия в духовное.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора