Поделиться:

О знаменитости

Алексей Николаевич Люпов: биография


Алексей Николаевич Люпов биография, фото, истории - русский офицер, артиллерист, участник Русско-Японской войны, изобретатель
22 февраля 1872 - 25 сентября 1911

русский офицер, артиллерист, участник Русско-Японской войны, изобретатель

Биография

Алексей Люпов родился в 1872 году в Ставрополе в семье военного.

Окончил Нижегородский Аракчеевский кадетский корпус, после окончания которого (17 июля 1892 года) вступил в 10-й пехотный Ингерманландский полк рядовым на правах вольноопределяющегося. С 26 августа 1892 года начинает учёбу в Московском пехотном юнкерском училище. Из-за слабого зрения ему было разрешено носить очки при стрельбе.

8 августа 1894 года стал кадровым офицером в чине подпоручика, зачислен в Михайловскую крепостную артиллерию (Батум). 19 июля 1898 года получил звание поручика, 19 августа 1901 года — штабс-капитана.

В 1900—1901 годах принимал участие в боевых действиях в ходе подавления боксёрского восстания. Весьма успешно принимал участие в штурме крепости Бэйтан, когда после артиллерийского обстрела крепости совместно российско-немецкими батареями крепость пала без атаки пехоты. За эту операцию Люпов был награждён как российскими, так и иностранными орденами.

По окончании восстания занимался строительством укреплений в Порт-Артуре. С 1903 по 1904 год вёл дневник, который позже готовился его братом к публикации, однако так не был издан.

Во время Русско-японской войны 1904—1905 годов участвовал в обороне Порт-Артура (с 30 июля по 23 декабря 1904 года), командовал батареей 9-дюймовых мортир. После падения города, подобно многим другим офицерам, отказавшимся дать обещание никогда не воевать с Японией, оказался в японском плену. Пробыл в плену год, получив там туберкулёз правого лёгкого.

2 февраля 1907 года, после возвращения в Россию ушёл в отставку в чине штабс-капитана, получил пенсию, занимался изобретательством.

С 1908 по 1911 год в Министерстве промышленности и торговли им было запатентовано 15 изобретений в области авиации, медицины и астрономии.

В 1911 году переехал в деревню Ермаково Самарской губернии, где планировал построить сахарный завод. Для этого Люпов купил большой участок земли на берегу Волги у села Ермаково и нанял крестьян для строительства собственного дома, заранее щедро оплатив их труд. Пока шло строительство, Люпов жил в дощатой будке дебаркадера на купеческой пристани. Слух о богатом и щедром барине привлёк любителей лёгкой наживы. В ночь на 25 сентября ст. стиля 1911 года отставной штабс-капитан был убит спящим двумя братьями из Ермаково, местными крестьянами, рассчитывавшими его ограбить. Им стало известно, что в тот день Люпов должен был получить денежный перевод (который он так и не получил).

Разбойники сбросили тело штабс-капитана в Волгу, ниже по течению которой оно было обнаружено на следующий день. На теле Люпова насчитали 9 ран от топора. 2 ноября 1912 года убийц судили.

Награды

  • Георгиевский крест — за храбрость и грамотное военное руководство при штурме крепости Бэйтан в ходе Ихэтуаньского восстания (1901 год);
  • Орден Святого Станислава III степени (1901 год);
  • Орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом (1901) — награждение штабс-капитана подобным орденом не предусмотрена по его статуту (представленный к награде офицер должен был иметь в чин не ниже подполковника), однако Алексей Люпов был

награждён в порядке исключения в обход «Табеля о рангах»;

  • Орден Святой Анны III степени
  • Три зарубежных ордена, в том числе от правительств Германии и Франции.
  • Медаль «За поход в Китай»
  • Медаль «В память Русско-Японской войны 1904-1905 гг.»


Память

Узнав о гибели Алексея Николаевича, его старший брат, Сергей Николаевич Люпов, также кадровый военный (в 1914 году —— генерал-майор), приехал в Винновку и поставил на месте убийства (где стоял дебаркадер) часовню-склеп, в которой и похоронили Алексея Люпова в полной форме штабс-капитана. На горе над часовней был установлен памятный крест, на одной стороне которого был изображён Христос, а на другой имелась надпись: «А. Н. Люпову» и эпитафия: «Кровью венчавшемуся». Сейчас эти элементы отделки креста утеряны. Часовня имеет четыре башенки, увитые металлическими резными карнизами.

В годы Советской власти могила царского офицера оказалась забыта и заброшена. Сведения о том, зачем стоит крест и кто похоронен в часовне, местные краеведы не афишировали. Постепенно часовня обветшала и была превращена в отхожее место, крест весь был исписан граффити, однако ни часовня, ни крест не были уничтожены. После сооружения Жигулёвского водохранилища и снижения уровня воды в Волге, часовня оказалась в 4 метрах над уровнем воды и лишилась доступа с реки.

Только в 1983 году, в ходе Жигулёвской кругосветки, туристы, высадившись у часовни, привели место в приличный вид. С тех пор каждый год команда туристов посещает часовню и наводит порядок. Постепенно выяснилось, когда была построена часовня и кто в ней похоронен. Однако уберечь место захоронения от варварских набегов не удалось. Памятная плита вскоре была сорвана с креста, нет теперь на крыше часовни маковки, икона, висевшая над входом, похищена, чугунную кружевную решетку, которая была у подножия креста, тоже унесли. Выломали с камня чашу, сбили подсвечник. В настоящее время часовня поддерживается в сравнительно хорошем состоянии, установлена мемориальная табличка.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора