Поделиться:

О знаменитости

Эмануэль Готлиб Лойце: биография


Эмануэль Готлиб Лойце биография, фото, истории - американский и немецкий художник

американский и немецкий художник


Жизнь и творчество

Э.Лойце в 1825 году, девятилетним ребёнком, прибыл в США. Изучал живопись в Филадельфии. В 1850 году Лойце ворзвращается в Германию, где обучается в Дюссельдорфской академии художеств у Карла Фридриха Лессинга. Основной темой художника в живописи стала историческая, творчество же его по стилю можно отнести к дюссельдорфской школе. Наиболее известное полотно Э.Лойце — Вашингтон переправляется через Делавэр — написана была во время пребывания его в Германии; виды реки Делавэр же списаны с рейнскимх пейзажей у города Кайзерверт (ныне — часть Дюссельдорфа).

Длительное время Э.Лойце возглавлял Союз взаимопомощи дюссельдорфских художников. В 1848 году по его инициативе создаётся художественное объединение Малкастен, в 1856 — Товарищество немецких художников. В 1842 году Лойце приезжает в Мюнхен, а оттуда — в Венецию и Рим. В 1845 он возвращается в Дюссельдорф. Даже в это время его полотна изображают преимущественно события истории — например, Колумб перед Высшим советом в Саламанке. К этой картине примыкают другие, отражавшие события XV—XVIII столетий: Колумб у ворот монастыря Ла Нагида, Сэр Уолтер Рейли и королева Елизавета на прогулке (1845), Торквемада поддерживает короля Фердинанда, отказывающего в приёме посольству от евреев (1846), Вашингтон в битве у Монмута (1852—1854) и др.

В 1859 году Э.Лойце возвращается в США, где ему было поручено украсить своими историческими картинами помещения и залы заседаний американских Конгресса и Сената в вашингтонском Капитолии. В 1861 году художник, выполняя этот заказ, создаёт монументальную настенную картину Westward the Course of Empire Takes Its Way. Творчество Э.Лойце прославлено в США за свою национальную, патриотическую направленность.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора