Поделиться:

О знаменитости

Карл Фридрих Лессинг: биография


Карл Фридрих Лессинг биография, фото, истории - немецкий художник романтического направления

немецкий художник романтического направления

Жизнь и творчество

К. Ф. Лессинг приходился племянником знаменитому поэту и драматургу Готхольду Эфраиму Лессингу. Родился в семье судейского чиновника в карликовом силезском государстве Вартенберг (ныне Сыцув). Детство будущего художника прошло в идиллических районах Силезии с её старинными городками, замками и густыми лесами. Ещё в юные годы у Лессинга пробудилась любовь к природе и истории родной страны. В возрасте 14 лет Лессинг уехал в Берлин, где учился у Карла Фридриха Шинкеля в Академии зодчества. В 1823 году, не получив согласия родителей, он решает стать художником, и в 1823-26 годах учится в Берлинской академии художеств. Затем, вместе со своим другом Ф. В. фон Шадовом, поступает в Дюссельдорфскую академию художеств.

Первый успех пришёл к молодому художнику в 1825 году после написания полотна «Церковный двор с надгробиями и руинами под снегом», получившего положительные отзывы критики и удачно проданном на берлинской выставке. Это событие примирило К. Ф. Лессинга с отцом, вначале осуждавшим профессиональный выбор сына.

В первой половине своего творческого пути Лессинг писал меланхолически-романтические пейзажи в стиле К. Д. Фридриха, а также картины на литературные и легендарные сюжеты. Как художник-пейзажист он имел огромный успех. Ни один из его современников не умел так поэтически и романтически выразить красоту немецких лесов и дикий скал Гарца и Айфеля. Репродукции картин Лессинга часто печатались многими журналами Германии в XIX столетии.

Позднее он обратился к исторической тематике, в 1832-1867 годах художник писал почти исключительно исторические полотна. Так, по заказу графа фон Шпрее Лессинг украшает его замок Хелфорт под Дюссельдорфом фресками из жизни Фридриха Барбароссы. К. Ф. Лессинг принадлежал к Дюссельдорфской школе живописи.

К. Ф. Лессинг состоял с 1832 года членом Берлинской академии. В 1848 году ему прусским королём было присвоено звание профессора. Кавалер ордена «Pour le M?rite» (Пруссия), а также многих других немецких и зарубежных орденов и медалей. Член различных немецких и иностранных академий и художественных обществ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора