Поделиться:

О знаменитости

Линьков Григой Матвеевич: биография


Линьков Григой Матвеевич биография, фото, истории - воентехник 1-го ранга, командир диверсионно-разведывательного отряда, известен под псевдонимом Батя
04 февраля 1899 - 17 декабря 1961

воентехник 1-го ранга, командир диверсионно-разведывательного отряда, известен под псевдонимом Батя

Биография

Член КПСС с 1918 года. Окончил сельскую школу, Оренбургскую совпартшколу, рабфак и Военнуюэлектротехническую академию в 1938 году. В Красной Армии с 1918 года. Участник гражданской войны, воевал в составе армии Блюхера. В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Возглавлял отряд особого назначения на оккупированной территории Белоруссии. Партизанский отряд под его командовал нем прошел 600 километров по тылам врага в южных районах Белоруссии, совершал диверсии и подрывал коммуникации противника. С мая 1943 года Г. М. Линьков — командир диверсионно-разведывательной группы, действовавшей в районе Бреста, Барановичей, Волковыска, а затем на территории Польши и Чехословакии. Добытые сведения о противнике передавались командованию и помогли проведению Белорусской и других операций. Награжден орденом Красного Знамени, медалями. Звание Героя Советского Союза Г. М. Линькову присвоено 21 января 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу врага и особые заслуги в развитии партизанского движения в Белоруссии. С 1946 года полковник Г. М. Линьков в отставке, был на партийной и государственной работе. Жил в Москве. Погиб в 1961 году, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Достижения

Главным достижением Линькова является создание централизованной сети партизанских отрядов в Белоруссии.

Оценки

Дважды Герой Советского Союза генерал Сидор Артемович Ковпак в предисловии к книге Г. М. Линькова «Война в тылу врага» писал: «Героя Советского Союза полковника Г. М. Линькова в Великую Отечественную войну мы звали Батей. Я знаю его как одного из руководителей наших героических партизанских отрядов, нанесших огромный урон врагу. С Батей мне приходилось встречаться в глубоком тылу противника и вместе бить фашистов там и тогда, где и когда они этого не ждали».

А вот что о Г. М. Линькове рассказывает соратник по борьбе Герой Советского Союза Антон Петрович Бринский:

«Чувствовался человек твердого характера и большой смелости, но смелости не безрассудной. Я сразу проникся уважением и доверием к своему новому начальнику. На протяжении трех лет руководил он борьбой народных мстителей с гитлеровскими захватчиками. Личным примером, не щадя своей жизни, учил он партизан быть смелыми, беспощадными, стойкими. Он передавал нам свой богатый опыт старого коммуниста, партизана гражданской войны, опыт охотника и следопыта. Созданные и обученные им отряды действовали почти по всей Белоруссии, в западных областях Украины, Польше. Они внесли значительный вклад в дело разгрома фашистов. Когда стало известно, что в селе Велевщина прибыл из Лепеля карательный отряд гитлеровцев и что он пойдет в облаву на Нешковский лес, где находились отряды партизан, Батя сказал:

— Пойдем погоняем фашистов в Велевщине, чтобы неповадно им было появляться в наших лесах.

И погоняли так, что от карателей остались жалкие остатки!

Батя был всегда впереди, он поднялся во весь рост и крикнул:

— Мы вам не мыши, сволочи!

А когда оккупанты бросили на борьбу с отрядами Бати, кроме полицейских команд, пехотный полк, усиленный танками, бронемашинами и минометами, Батя был доволен этим. Он говорил:

— Это хорошо, одним полком будет меньше на фронте».

Список произведений

  • В. П. Россовский «Золотые Звезды Оренбуржья». Биографический справочник. Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1989. — 512 с. Стр. 272—273.
  • А. П. Бринский «По ту Сторону фронта»
  • Г. М. Линьков. «Война в тылу врага», Государственное издательство художественной литературы, 1951, 572 стр.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора